Сестра требует свою долю в наследстве, не помогая нам все эти годы

• г. Красноярск

Умер отец а потом и мать, за все 15 лет которые я за ними ухаживал, сестра ничем не помогала, а теперь требует свою долю. Сестра мне только по матери, квартира отца, написано завещание доля отца на меня и садовый участок. Я не смог воремя оформить недвижимость на себя по болезни. В прошлом году мать умерла. Сестра тут же подала заявление на свою долю и дачу.. Я гето смог только через месяц подать заявление. Все документы собирал сам сестра мне ничем не помогала. Только присылала смс что мол откажись от доли матери раз так долго шевелишься. Так вот у меня возник вопрос. Как не дать ей получить ее долю. Ведь она ни матери ни мне ничем не помогала. В квартире не прописана, и с нами нежила.

Ответы на вопрос (1):

Вариант только один-обращайтесь в суд о признании вашей сестры недостойным наследником

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, и прописанны в этой квартире я и моя дочь! Так как отец умер первый, часть его доли перешла жене, мать умерла спустя год и сестра получает ее долю по завещанию и доли типо перешедшию от отца. Все это время я одна ухаживала за парализованной матерью на что имеется показания свидетелей, а сестра участия в уходе матери не принимала. Подскажите как быть?

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

У меня такая проблема. В 2010 году у меня умерла мать и пока я был в рейсе, сестра переписала долю матери на себя. В квартире были прописаны - я и мой сын. И теперь сестра требует деньги за эту долю.

У сестры своя квартира и там был прописан мой отец. Когда он умер, я не требовал долю у сестры. Я не знаю как она оформила всю долю матери на себя. Что я могу сделать?

Моя мама умерла оставив по завещанию 1/2 долю в квартире. 1/2 доля моего отца. От отца при жизни написано завещание на меня. У отца также по завещанию от его матери досталась 1 комнатная квартира. Его мать, т.е. моя бабушка болела и умерлаот от рака в 2011 году. Я как и отец ухаживала за ней.

Отец мои женился во второй раз в августе 2012 г. Его жена сейчас беременная. Он собирается продать однокомнатную квартиру.

Уменя был гараж который я продала. Отец очень разозлился, что я продала гараж и хочет анулировать свое завещание на 1/2 квартиры. Посылает угрозы, что подожжет гараж моего мужа, убьет меня. А у меня двое детей инвалидов. Вчера я написала заявление в полицию, что мне угрожают мои отец. У него везде долги по квартире.

Документы на 1/2 квартиры на его долю все у меня, завещание тоже.

Пожалуйста помогите разобраться. Что мне можно сделать, чтобы неостаться в дураках.

Моя мать умерла 6 лет назад. С отцом они были в разводе. После отец женился на другой, пол года назад отец умер и оставил завещание. По завещанию он все имущество завещал своей жене, но квартира была приватизирована, и поделена на три доли, доля матери. Доля отца и моя доля. Я этого не знала. Но юрист подсказал что нужно оформить долю матери на себя.. я начала оформлять, но столкнулась с проблемой... нужен ДОГОВОР ПРИВАТИЗАЦИИ. он есть у второй жены отца, но она его не дает. Что делать? Юрист, который оформляет долю матери на меня, сказал что если я не предоставлю договор он не сможет оформить долю матери.

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Меня зовут Сергей. У меня такая ситуация. Умер отец (собственник квартиры), осталась не приватизированная квартира в которой прописаны мать и старшая сестра, Сестра хочет что-бы я написал отказ от своей доли наследования у нотариуса. Вопрос - как мне сохранить и оформить свою долю наследования в квартире отца. (сам прописан в другой квартире).

У меня такая проблема. В 2010 году у меня умерла мать и пока я был в рейсе, сестра переписала долю матери на себя. Оформила 1/3 на себя без нашего с сыном участия. В квартире были прописаны - я и мой сын. И теперь сестра требует деньги за эту долю.

У сестры своя квартира и там был прописан мой отец. Когда он умер, я не требовал долю у сестры. Я не знаю как она оформила всю долю матери на себя. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение