Жена бывшая имеет второе гражданство. Если выйдет на пенсию не имея регистрации в России, сможет ли пенсию в 55 лет получать.

• г. Саратов

Жена бывшая имеет второе гражданство. Если выйдет на пенсию не имея регистрации в России, сможет ли пенсию в 55 лет получать.

Ответы на вопрос (1):

Факт получения пенсии напрямую не связан с регистрацией гражданина по месту жительства. Она может обратиться за пенсией по месту своего фактического проживания и пенсия будет ей безусловно назначена- при наличии соответствующего стажа

Разумеется, в этом случае она будет проверяться на предмет неполучения пенсии по последнему месту жительства (если на момент проживания там у неё уже было право на пенсию) , но это будут уже не её заботы, а органов пенсионного обеспечения.