Жена бывшая имеет второе гражданство. Если выйдет на пенсию не имея регистрации в России, сможет ли пенсию в 55 лет получать.

• г. Саратов

Жена бывшая имеет второе гражданство. Если выйдет на пенсию не имея регистрации в России, сможет ли пенсию в 55 лет получать.

Ответы на вопрос (1):

Факт получения пенсии напрямую не связан с регистрацией гражданина по месту жительства. Она может обратиться за пенсией по месту своего фактического проживания и пенсия будет ей безусловно назначена- при наличии соответствующего стажа

Разумеется, в этом случае она будет проверяться на предмет неполучения пенсии по последнему месту жительства (если на момент проживания там у неё уже было право на пенсию) , но это будут уже не её заботы, а органов пенсионного обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра-пенсионерка переезжает из Белоруссии в Россию. Пенсия назначена в 2016 году в Белоруссии. Бывшая гражданка СССР и имеет стаж работы в СССР с 1981 по 1990 гг. 9 лет. Она хочет, не теряя гражданства РБ, получить российское гражданство. Возможно ли сделать пересчет пенсии и получать пенсию в России и сохранить белорусскую пенсию за стаж работы в Белоруссии?

Я бывшая гражданка России, имею рабочий стаж 25 лет, мне 57 лет. В 1994 году переехала на ПМЖ в Израиль и тогда потеряла гражданство России.

Сейчас имею возможность восстановить гражданство России.

Имею ли я право на получения пенсии, проживая в Израиле и не имея гражданство России?

Буду ли я получать пенсию если восстановлю гражданство России?

Будут ли мне выплачивать полную пенсию, если по российским законам я должна была получать пенсию 2050 рублей?

Гражданин Казахстана, инвалид 1 группы - колясочник переезжает жить в Россию и вступает в брак с россиянкой, регистрация брака на территории России. Как быстро от сможет получить гражданство России? Если через 3 года, то как же он будет получать пенсию по инвалидности без гражданства.

Мой брат живет в Казахстане, соответственно, имеет гражданство этой страны. Возможно ли ему пройти службу в армии в России, не имея гражданства РФ? Если да, то сможет ли он получить гражданство РФ после службы? (сама я имею гражданство РФ)

У меня жена гражданка Панамы. Имеет вид на жительство. Живём в России. У нас скоро родится второй ребёнок. Можем ли мы получить материнский капиталл? Слышали, что его выдают только если мать имеет гражданство России. Если жена начнёт его оформлять после рождения второго ребёнка, сможет ли она потом получить материнский капиталл? Или надо на момент рождения ребёнка иметь гражданство РФ?

Вопрос по гражданству. Мой сын, рожденный в 1991 году в СССР, имея прабабушку, год рождения 1916 год, гражданку России, имеет ли возможность получит гражданство России. Второй вопрос, он же,имеет ребенка от гражданского брака,4 месяца, не имеет регистрации брака, может ли получить гражданство РФ? Спасибо. Жду ответа.

Я гражданин россии, имею постоянную регистрацию в москве что необходимо для получения российского гражданства для моей мамы, которая проживает в узбекистане и имеет узбекское гражданство, но на данный момент находится в москве. На каком эжтапе оформления документов она сможет получать пенсию и в каком размере заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Новым годом! Вопрос: у меня мама находится на территории Украины, гражданство украинское. Она получает военную пенсию после смерти мужа - военного пенсионера. Пенсия мужу была назначена в союзе на дальнем востоке. Я хочу забрать маму к себе в Россию, какую пенсию она имеет право получать? Сможет ли она переоформить пенсию отца себе на территории России по российскому законодательству? Естественно отказавшись от гражданства на Украине и получения пенсии там. Спасибо.

, отказывается от гражданства Молдовы как быстро он сможет получить гражданство России.

У меня ПМЖ в Скандинавии. Мне 60 лет и я получаю в России трудовую пенсию с 55 лет. Сейчас приняли закон о регистрации в ФМС лицам с двойным гражданством и с ПМЖ. У меня российское гражданство и регистрация в России. Буду ли я продолжать получать пенсию после регистрации в ФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение