Дом считают ветхим и сносят - возможная потеря жилья и прописки в результате судебного разбирательства

• г. Комсомольск-на-Амуре

Дом признали ветхим и сносят. Не проживаю в доме 3 года, в 2-х ком. квартире прописанны сын имать, имеется долг 16 000. Пошла в администрацию там мне сказали что они на жителей дома подают в суд, так как они бросили жилье и оно стало не пригодным для жилья, и они хотят разорвать с нами договор соц. найма. Могут ли оставить нас без жилья и прописки, сын находиться сейчас в армии.

Ответы на вопрос (1):

У вас квартира муниципальная или в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Я имею квартиру в соц. найме по договору от администрации поселка! На данный момент в нашем доме (2-х этажная деревяшка на 12 квартир) один подъезд полностью отрезан от отопления, заколочен, т.е. не является жилым (разрушенные, заброшенные квартиры не пригодные для жилья), а в другом из шести квартир пригодны для жилья только 2 на 2 этаже (моя и соседей), остальные так же отрезаны ото всех коммуникаций. Дом очень ветхий. Администрация отказывается предоставлять нам другое жилье. Что делать?

Я живу в ветхом доме 19 лет, имею ордер на дом выданным адменистрацией, но дом не стоит в собственности администрации (на балансе), администрация утверждает, что документы на дом были потеряны, но при этом ордер выдавался! Администрация не желает брать дом в свою собственность, и не ставит в очередь жилья по программе ветхое и аварийное жилье, так же администрация, утверждает, что даже, если, дом был бы на балансе, то,в любом случае жилье новое я б не получил, так как, у моей жены есть не преватезированная квартира, и там прописан ее сын и она, а в моем доме жена не прописана. Так же дом в котором я проживаю, он не превотезирован, и администрация предлагает преватезирывать на меня, и тогда они окончательно забудут про этот дом. Вопрос такой: если дом ветхий и аварийный, могу ли я получить новую квартиру, если дом не стоит на балансе у администрации, что делать если дом приватезировать на себя или не нужно? Имею ли я право на получение квартиры по переселению ветхого и аварийного жилья, если у моей жены имеется квартира не в собственности а дана администрацией, в ней прописаны она и не совместный нами совершенно летний сын, в моем доме они не прописаны?

Дом в центре города Архангельска. Признан аварийным и не пригодным для жилья. Находится на расселении перед сносом. Я там проживал как сын квартиросъемщика и прописан. Договор социального найма на руках. Предоставлять жильё в замен утраченного администрация отказывается т.к. у меня нет статуса малоимущего и соответственно нуждающегося в жилье. Я так понимаю после сноса дома я официально приобретаю статус БОМЖа т.к. не буду иметь ни прописки ни жилья. Или есть какая то возможность получить какое-нибудь жильё?

Дом в котором мы проживаем находится рядом с железнодорожным полотном. В 2001 году муж получил от РЖД квартиру в барачном доме (год постройки дома 1908) дом пластинный. У нас имеется домовая книга, прописан маленький ребенок 3 года. В 2010 году РЖД передали наши дома в сельский совет и они заключили с нами договор соц. найма. Мы вызывали комиссии, первую комиссию сельского совета они признали дом не пригодным, вторая комиссия Федеральная служба БТИ, они тоже дали заключение что жилье не допустимо для круглогодичного проживания. Сельский совет дал нам письменный ответ, что у них жилья нет и строительство не ведется. Председатель сельского совета предлагает судиться с РЖД, т.к. они наносят вред по СНИПу, дому 106 лет. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше.

Жила в доме по социальному найму, дом стал гнить я обратилась в жил контору приехали посмотрели но не признали ветхим и аварийным. Через некоторое время в доме стало вообще не возможно жить и мы переехали. Я написал заявление на осмотр и признание дома ветхим и аварийным, сказали ждать комиссию до 24 года. Мы там так и не живем от государства приобрели новый дом как многодетная семья у всех в доме доли. Скажите стоит ли мне ждать пока проведут комиссию и дадут новое жилье в замен ветхого аварийного? Или в нашем случае нам уже ничего не дадут. Может стоит расторгнуть договор социального найма?

У моей мамы сгорел дом (дом двухквартирный с отдельными входами, мамина квартира сгорела полностью, соседская от пожара практически не пострадала.) который она в 1994 году получила от фабрики. В последующем фабрика закрылась и все дома передала городу, но администрация в свою очередь дома на баланс не поставила и договоров соц. найма с нами не заключила. В доме прописаны мама, я с двумя моими детьми и сестра со своей дочерью, т.е. пять человек. По решению суда администрацию обязали предоставить моей сестре, как матери одиночке однокомнатную квартиру, а нам с мамой отказали т.к. у мамы есть в собственности еще дом доставшийся еЙ по наследству от ее отца (дом ветхий к жилью не пригодный), а у моего супруга есть доля в квартире его родителей и часть дома его бабушки, а так как мы в официальном браке значит его жилье-мое жилье. Можем ли мы с мамой оформить остатки дома и землю под ним в собственность и в дальнейшем построить там новый дом?

У меня такая проблема живём с мужем офицально не расписаны, в муниципальном доме уже 6 лет, пустила хозяйка дома, но она 2 года назад умерла, сейчас поехали в админтстрацию мужа признали малоимущим, но квадратов в доме больше, на одного надо 33 квадрата, а он прописан у мамы своей, там квадратов не позволяет, в администрации нам сказали что если он с мамой встанет на очередь как нуждающиеся в жилье, то ему выдадут догов соцнайма, а его мама в своём дома та где они прописаны числиться нанимателем тоесть догов соцнайма на ней, смогут ли одобрить ем жильё там где мы с мужем проживаем, и что будет с её жильём, там где она живёт, их там прописано трое человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю, в двухквартирном доме с мамой, наш дом признали аварийным и подлежащим сносу, имеется соцнайм у администрации, но администрация не предоставляет нам другое жильё по договору соц найма, говорят что надо быть малоимущим, пробовал встать на очередь как малоимущий, не получилось, посоветуйте, что можно ещё сделать в нашей ситуации.

Я проживаю в финском доме, частный сектор, дом на 4 хозяина, дом признан не пригодным для проживания, в доме освободилось жилое помещение, моя семья стоит в неочередном списке на улучшение жилищных условий, обратилась в администрацию что бы мне отдали это помещение для улучшения жилищных условий, они не против, но так как дом втхий по закону они не могут. Подскажите кроме суда, я могу получить это жильё, ещё есть какие то варианты? Мне дали ответ (что можно в досудебном порядке решить вопрос, если администрация оформит документы), подскажите от меня нужно заявление, и какие от администрации нужны документы?

Я проживаю в финском доме, частный сектор, дом на 4 хозяина, дом признан не пригодным для проживания, в доме освободилось жилое помещение, моя семья стоит в неочередном списке на улучшение жилищных условий, обратилась в администрацию что бы мне отдали это помещение для улучшения жилищных условий, они не против, но так как дом втхий по закону они не могут. Подскажите кроме суда, я могу получить это жильё, ещё есть какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение