Ст за дачу взятки.

• г. Новосибирск

Мужа обвиняют за дачу взятки в размере 9 тыс по ст 291 часть 3. В руки деньги не передавал, на камеру не снято. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность.

Уважаемая Татьяна!

1. Часть 3 ст. 291 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

2. В Вашем случае важно знать обстоятельства дела, как было выявлено преступление, как зафиксировано, не было ли провокации на дачу взятки, как задокументирован факт взятки и т.д.

3. В зависимости от обстоятельств дела, имеющихся доказательств, выработать линию защиты.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый вечер, Татьяна!

Ст. 291 ч.3 УК РФ -наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Наказание зависит об обстоятельств дела, признания вины и т.д.

Суд может назначить штаф, либо лишение свободы. Условно или реально.

При правильной защите адвоката, возможно добиться наказания ввиде штрафа в минимальных размерах с отсрочкой оплаты. Обращайтесь, есть положительная практика.