Можно ли вступить в наследство после такого долгого времени, если не знал о возможности?

• г. Якутск

У меня вот такой вопрос. Квартиру получали на троих-дедушка. Брат и я. На тот период дедушка являлся нашим опекуном. Так как мама была лишена родительских прав. В 1989 году уехала на север где до сих пор и проживаю. Дедушка с братом квартиру приватизируют на двоих. В 1996 году дедушка умирает. На тот период я выехать с севера не могла. Так как просто фактически не было денег и на руках двое маленьких детей. Скажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство по истечению такого большого промежутка времени по своему незнанию о том что я могла вступить в наследство. Насколько я знаю мамы то есть дочери отказались от своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в судебном порядке попытаться восстановить срок на принятие наследства, но суд скорее всего откажет.