Хочу знать, буду ли рассматривать мое дело, если ответчик не явится в суд и вообще откажется признавать такой факт?

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление в суд по жилищному вопросу. Я проживаю в коммунальной квартире и ответчиком является один из моих соседей. Хочу знать, буду ли рассматривать мое дело, если ответчик не явится в суд и вообще откажется признавать такой факт? И каким законом это оговаривается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей.

Да заседание может быть рассмотрено без участия Ответчика, если он не однократно не явится в судебное заседание. При условия надлежащего уведомления и не придоставления уважительной причины не явки в суд. Суд в праве рассмотреть ваш иск в общем порядке. Но очень часто он предлагает рассотреть дело в в порядке заочного производства. Заочка хуже для вас- тем что у ответчика сроки намного больше на обжлование, чем в общем порядке.

Более подробно вы можете прочитать в гражданско-процессуальном кодексе Раздел 2 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

повестка ответчику направлена судом по почте по месту прописки каковы действия суда (или мои) если ответчик не получает письмо с повесткой специально - что бы "не знать о суде" станут ли рассматривать мой иск без участия ответчика? Или будут бесконечно отсылать повестки пока он не явится?

Спасибо.

Ответчик в судебное заседание не явился, т.к. о дне, времени и месте рассмотрения дела не извещался заблаговременно и надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки в суд не представлял.

Возможно, ли оспорить ответчиком заявление о рассмотрении дела в его отсутствии?

Дело в том, что один из ответчиков подал заявление о рассмотрении дела в отсутствии других солидарных ответчиков. Ответчики подписали такое заявление, но чуть позже передумали подавать в суд, но другой ответчик уже подал это заявление в суд и суд уже вынес решение в отсутствии этих ответчиков.

В тексте заявление ответчики не указывали дату и время рассмотрения дела в их отсутствия, а также сведений об уважительных причинах.

Задача всех ответчиков вернуться назад в первую инстанцию.

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

У меня следующий вопрос. Я подал в суд заявление. Дело касается жилищного права, а именно устранения самовольной перепланировки жилого помещения. В моем доме есть проблемы с доставкой почты. Повестку в суд обещали выслать по почте. Хочу знать, удовлетворят ли мое требование обязать ответчика устранить перепланировку, если я не явлюсь в суд? Либо не явится в суд ответчик? Какими статьями это регламентируется?

Алексей.

Я подал в суд на на гражданку РФ по месту ее регистрации в Москве. На первом судебном заседании адвокат Ответчика заявил что, Ответчик имеет гражданство Испании. В настоящий момент адвокат Ответчика затягивает судебный процесс и есть подозрение, что ответчик снимется по месту регистрации и откажется от гражданства РФ. Вопрос: если ответчик откажется от гражданства РФ и снимется с регистрации, суд в этом случае будет рассматривать дело или суд сошлется на то, что Ответчик уже не является гражданином РФ?

В суд исковое заявление было подано когда ответчик является гражданином РФ. Спасибо.

Состоялся суд по делу о расторжении брака, но ответчик не явился в первый раз. Суд перенесли и сказали мне, что если ответчик не явится второй раз, то дело рассматривать не будут. Законно ли это? и как отложить дело? И правда ли, что нас должны развести без него в случае трех неявок ответчика? (детей нет, имущественных претензий нет)

Я подала на развод, на первое заседание ответчик не явился. Судья спросила у меня не буду ли я возражать, если ответчик подав встречное исковое заявление, судья изменит своё решени. Я сказала, что буду возражать. Судья ответиласто без ответчика не будет проводить заседание вообще, будет откладывать. Говорю, а если вообще не придёт?Судья ответила,, что такое будет длится, пока не явится ответчик. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(гражданское дело) я подала иск на ответчика по юредическому адресу узнала что он купил другую квартиру и живет в новой квартире но еще не выписался из старой квартиры, по его юредическому адресу проживают новые жильцы ответчик на первый суд не явился вправе ли суд заочно расмотреть дело если ответчик не явится в суд? или нада отправлять письмо (повестку) по фактическому адресу?

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Истец подал по ЖКХ (задолженность по коммунальным платежам) судебный иск к двум ответчикам.

Один из ответчиков не явился в суд.

Правомочно ли судья требуют в обязательном порядке явиться ответчика на судебное заседание?

Есть ли образец ходатайства об том что ответчик не будет являться на судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение