Хочу знать, буду ли рассматривать мое дело, если ответчик не явится в суд и вообще откажется признавать такой факт?

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление в суд по жилищному вопросу. Я проживаю в коммунальной квартире и ответчиком является один из моих соседей. Хочу знать, буду ли рассматривать мое дело, если ответчик не явится в суд и вообще откажется признавать такой факт? И каким законом это оговаривается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей.

Да заседание может быть рассмотрено без участия Ответчика, если он не однократно не явится в судебное заседание. При условия надлежащего уведомления и не придоставления уважительной причины не явки в суд. Суд в праве рассмотреть ваш иск в общем порядке. Но очень часто он предлагает рассотреть дело в в порядке заочного производства. Заочка хуже для вас- тем что у ответчика сроки намного больше на обжлование, чем в общем порядке.

Более подробно вы можете прочитать в гражданско-процессуальном кодексе Раздел 2 ГПК.