Освидетельствования меня не повезли и мало того даже копию протокола не дали, а права забрали.

• г. Бийск

Выпил кружку пива и сразу сел за руль и поехал. Остановили сотрудники ГИБДД. Дыхнул в "трубку" прибор показал превышения, но на мед. освидетельствования меня не повезли и мало того даже копию протокола не дали, а права забрали. И теперь законно ли будет решение суда о лишении меня прав. Ведь мед. освидетельствования не было? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае данные прибора должны были быть отражены в протоколе об адм.правонарушении (ст. 26.8 ч. 2 КоАП). Копия протокола должна быть обязательно вручена лицу, совершившему админ.правонарушение, по расписку (ст. 28.2 ч. 6 КоАП).

Для суда, чтобы выяснить факт совершения вами админ.правонарушения, нужны доказательства, среди которых ст. 26.2. называет: "...любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами".

Таким образом, и мед.освидетельствование (т.н. экспертиза), и показания спец. технических средств являются равными по силе доказательствами для суда. Так что вполне вероятно, что суд не будет долго разбираться в данной ситуации... Хотя конечно же, вы можете оспаривать действия сотрудников ГИБДД, говорить о том, что прибор может ошибаться....но шансы у вас невелики...

Удачи!

Дополню:

Показания прибора могут быть применены, если такая модификация прибора утвержденна для применения, имеет сертификат и прошедла метрологическую поверку. В суде имеете право потребовать сертификат на прибор.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. (3852) 69-89-78

Если Вы указали в протоколе о том, что не согласны с результатами освидетельствования, и если оно было проведено без понятых, то у Вас очень большие шансы. Дело в том, что 11 ноября 2008 года Пленум Верховного Суда РФ вынес постановление №23, согласно которому возможно в суде доказать необходимость прекращения административного дела, если инспекторы составили протокол о направлении на медицинское освидетельствование без двух понятых. Обратите внимание: если не было хотя бы одного понятого, дело прекратят! За последние два месяца я добился прекращения в Барнауле и в крае по подобным основаниям около 10 дел! Обращайтесь. Запись на приём (3852) 699941.