Переоформление доли собственности квартиры в ипотеке на гражданского супруга - возможно ли получить согласие банка?
• г. Барнаул
Квартира куплена в ипотеку. Ипотека оформлялась на меня. 2/3 стоимости квартиры оплатила я. В связи с моим сокращением на работе, сейчас ипотеку платит гражданский супруг. Возможно ли получить согласие банка на переоформление 1/3 доли собственности квартиры на мужа?
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Это возможно только с согласия банка (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Банк волен как дать согласие, так и отказать в этом.
Но после выплаты ипотеки и регистрации права собственности Вы вправе подарить гражданскому супругу долю.
Спросить02.08.2015, 10:49,
г. Москва
Нет, так как банку это не надо. После снятия залога, можете подарить долю, но не советую. Зачем Вам это надо...