Неприватизированная квартира закреплена за несовершеннолетним

Вопрос №7568504

Скажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру, в которой прописаны мать с двумя совершеннолетними детьми (20 лет и 30 лет), но квартира по суду закреплена за несовершеннолетним внуком 2002 года рождения (ребенок сына, мать там отказалась от ребенка, есть опекун). Этот несовершеннолетний в квартире не прописан, только квартира за ним закреплена. Как нам приватизировать ее, чтобы несовершеннолетний не участвовал в приватизации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань

Не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино

Если квартира закреплена за несовершеннолетним как за ребенком оставшимся без попечения родителей - НИКАК не приватизируете - не для того закрепляли квартиру за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бердск
Вопрос №5321758

Я квартиросъемщик не приватизированной квартиры, прописаны мои дети совершеннолетние и внук дочь умерла и ее несовершеннолетний сын проживает с опекуном, опекуном внука стала другая бабушка-мать зятя, внук проживает с ней, прописан у меня. Я хочу приватизировать квартиру на себя, будет опекун внука участвовать в приватизации и будет опекун в доли моей квартиры. Могу я выписать внука из своей квартиры, ТК он проживает с опекуном по другому адресу.

• г. Краснодар
Вопрос №3644130

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, муж и сын. Несовершеннолетний внук с рождения прописан и проживает с матерью в приватизированной квартире-собственник мать жены сына. Должен ли внук участвовать в приватизации?

Вопрос №2122160

Если в квартире прописаны я,мои два совершеннолетних сына и мой внук 2 х лет. Что нужно сделать, того, чтобы несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации жилья, если он там прописан? Приватизацию хочу оформить только на себя, два моих сына в ней участвовать не будут, напишут отказные заявления.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18147581

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №729157

Необходима консультация по вопросу приватизации. Есть 3-х комнатная приватизированная в 2004 году квартира на троих (мать, дочь, внук) в равных долях (по 1/3), внук не совершеннолетний (16 лет), дочь имеет в собственности еще одно жилье (приобрела 1-ю квартиру в 2004-2005 году). Также в этой квартире прописаны еще два человека (сын до 1998 года и с 2005 года по настоящее время и еще один внук с 2008 года) - они в собственности ничего не имеют, и второй внук тоже не совершеннолетний (1 годик). В приватизации не были учтены интересы сына (выписанного на тот момент государством в места лишения свободы). Как учесть интересы сына? Как выделить ему долю, если дочь отказываться от своей доли не хочет. Возможно ли признать приватизацию незаконной и приватизировать квартиру снова в равных долях на всех? Заранее благодарю за консультацию.

• г. Жуковский
Вопрос №6014617

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приватизации сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна, т. к. договор на собственность на четверых. Как приватизировать только на отца и мать (дети готовы отказаться от приватизации)? Через суд (с составлением нового договора на собственность) или просто начать приватизировать заново, несмотря на договор на собственность от 2002 года - по ордеру?

Людмила
• г. Москва
Вопрос №440622

У нас сложилась следующая ситуация: в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны - мать, сын и внук. Отв. квартиросъемщиком является мать. Сын хочет приватизировать квартиру, а мать отказывается, так как считает, что в приватизации должна участвовать только она и сын, а внук нет. Сын считает, что в приватизации должны участвовать все и внук в том числе (ему всего год). Скажите пожалуйста, если отв. кварт-к отказывается приватизировать квартиру, можно ли этого добиться через суд? Имеет ли право отв. кварт-к отказать в приватизации одному из прописанных лиц?

Очень надеюсь на скорый ответ, так как это очень актуально для нас.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.