Проблемы с кадастровыми паспортами и продлением договора аренды земли - что делать в многоквартирном доме, переданном ЖСК после банкротства застройщика?

• г. Санкт-Петербург

У нас многоквартирный дом введен в эксплуатацию, застройщик банкрот, но дом передан жск, земля у застройщика в собственности зарегистрирована в росреестре, банк наложил на землю арест зарегистрировал арест в росреестре, наш застройщик брал ипотеку в банке инвест-эко банк. Застройщик землю жск передовал в аренду без согласования с банком договор аренды на землю у застройщика банкрота и жск заканчивается 9 сентября 15 г. мы оформить квартиры в собственность не можем, т.к жск не делает кадастровые паспорта на дом и квартиры.

Вопрос может ли жск и застройщик банкрот продлить договор аренды на землю. Банк подал иск о взыскании долга с застройщика, мы в деле о банкротстве не участвуем, т.к по мировому все передано жск.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут продлить договор.

Обязаны. Вообще ЖСК должно было получить соответствующую часть земельного участка в собственность по ст.35 Земельного кодекса РФ.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко

Уважаемая Наталья,

Обязанность застройщика завершается с даты передачи квартиры по акту дольщику.

214-ФЗ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

[i][/i]

Вы можете самостоятельно заказать и получить кадастровый паспорт квартиры (через БТИ, которое делало обмеры для ввода объекта в эксплуатацию) и зарегистрировать свое право собственности, если дом введен в эксплуатацию и акт подписан.