Заказчик устанавливает жесткие требования к теплообменному оборудованию на аукционе - определяющие параметры исключительно для конкретной марки, не самой дешевой. Как действовать в ситуации, когда заказчик не пред

• г. Липецк

Заказчик проводит аукцион на поставку теплообменного оборудования. Требования к параметрам прописаны жестко и подходят только для одной конкретной марки, причем не самой дешевой. Прописана масса параметров, которые не являются определяющими при выборе оборудования. В ответ на запрос с просьбой разъяснить столь жесткие требования, заказчик ссылается на проектно-техническую документацию, не размещая ее при этом. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу.

Спросить
Пожаловаться

Проходит тендер на поставку офорудования в рамках 223 фз на конкретную поставку с конкретной фирмы конкретной марки, при звонке в компанию и вопросе почему они проводят тендер на конкретную марку а не на конкретные характеристики они ссылаются на 223 фз, говорят что хотят конкретную продукцию и всё. При запросе в компанию (производитель) которая может произвести это оборудование получили ответ, что у них их партнер уже заказал это оборудование и пока идет тендер никакую информацию и продажу по этому продукту они не осуществляют, получается что конкуренции просто нет так как эта компания (компания Китайская) отказывается продавать это оборудование другим. Что в таком случае можно сделать?

По договору подряда подрядчик разработал проектно-сметную документацию и передал ее заказчику. Заказчик ее принял и оплатил. В дальнейшем были установлены недостатки в проектно-сметной документации и заказчик обратился в суд с требованием устранить недостатки в проектно-сметной документации, в ходе судебного заседания подрядчик ссылался на то, что договор является незаключенном, поскольку заказчик не передавал подрядчику техзадание и данные для проектирования. Будут ли удовлетворены судом требования заказчика или суд посчитает договор подряда незаключенным?

В тех. задании заказчик указывает марку товара и его характеристики, мы же подаем заявку и указываем свою марку товара и она тоже соответствует характеристикам заказчика. Вопрос: вправе ли заказчик отклонить нашу заявку если в документации аукциона прописано конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара, сведения о технических характеристиках товара представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме (Приложение 2 к настоящей документации). Закон 223 ФЗ.

Проходит тендер на поставку офорудования в рамках 223 фз на конкретную поставку с конкретной фирмы конкретной марки, при звонке в компанию и вопросе почему они проводят тендер на конкретную марку а не на конкретные характеристики они ссылаются на 223 фз, говорят что хотят конкретную продукцию и всё. При запросе в компанию (производитель) которая может произвести это оборудование получили ответ что у них их партнер уже заказал это оборудование и пока идет тендер никакую информацию и продажу по этому продукту они не осуществляют, получается что конкуренции просто нет так как эта компания (компания Китайская) отказывается продавать это оборудование другим. Что в таком случае можно сделать? Ссылка на тендер http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=1707207&epz=true

Насколько правомерна след. Ситуация:

Компания подала заявку на участие в Открытом аукционе, нас не допустили к участию по следующим основаниям:

Несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе:

установки не удовлетворяют требованиям заказчика по размерам, габаритам объекта, габаритному размеру и весу.

При этом, Техническое задание к данному аукциону изложено под конкретные изделия, и Заказчик требует 100% совпадения технических свойств. (Хотя наше оборудование в функциональном плане по всем показателям не хуже, а по некоторым и лучше, но габариты не совпадают). Этими требованиями Заказчик заранее предопределил одного участника аукциона. Насколько это требования заказчика (100% совпадение техн. Свойств) не противороечит Федеральному Закону №94 ст. 34 часть 3.1.

До начала процедуры рассмотрения заявок, мы направили в адрес Заказчика письмо за с просьбой дать обстоятельные разъяснения в связи с выше указанной информацией. Был получен ответ о том, что документация позволяет участвовать в размещении заказа неограниченному кругу участников.

Благодарю за ответ.

Элект. Аукцион на поставку звукового и компьютерного оборудования., при рассмотрении 1 частей заявок, в одной заявке не прописаны конкретные показатели, а просто скопировано техническое задание со словами не менее и не более, а также не прописано наименование страны происхождения товара, но прописан производитель, и модель. Отклонять или нет?

Мы являемся поставщиками оборудования. Следующая проблема: выйграли тендер (44 ФЗ) на поставку оборудования. Т.к сроки поставки были сжатыми, решили поставить аналог (быстрее поставка, а если не заменить сроки срывали), превосходящий по характеристикам и аналогичный по цене. Написали Заказчику письмо с просьбой о замене и осуществили поставку. В накладных указали Марку которая изначально требовалась. Оборудование приняли, накладные подписали и забыли. Спустя год прошла проверка и выявили несоответствие. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводим электронный аукцион на поставку оборудования, рассматриваем первые части заявок, поступила заявка от участника размещения заказа на поставку оборудования, наименование товара, характеристика, все соответствует. Но в заявке он указал срок поставки 15.09.2012, хотя в документации указан срок поставки 10.09.2012. Должна ли заявку отклонить? Спасибо.

Для проведения капитального ремонта внутренних систем электроосвещения и силового оборудования учреждения был составлен проект. Данный проект был размещен на сайте закупок для проведения аукциона (2010 год). Состоялся аукцион. Исполнитель заключил контракт и начал проводить работы. В аукционной документации указаны трансформаторы тока мощностью 150/5 А. А Исполнитель во время ремонта решил, что будет лучше если будет установлен трансформатор мощностью 300/5 А. Исполнитель установил трансформатор 300/5 А. Но оповестил проэктировщика об этом изменении, а отдел закупок, который проводил данный аукцион-нет. Прав ли Исполнитель? Может ли Исполнитель или Заказчик вносить какие-либо изменения, если аукцион уже состоялся, контракт подписан, работы идут? Может ли Исполнитель после подписания контракта, начала работ-вносить какие-либо изменения в документацию, которая была указана в аукционе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение