Как вернуть грузовик из-под ареста при неуплате налога покупателем? Советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Красноярск

Приветствую всех! Я продал грузовой автомобиль по рукописному договору купли-продажи без снятия с учёта в 2006 г. Все эти годы покупатель зарабатывал с помощью него деньги, но не платил транспортный налог. В настоящее время, т.к. я, по информации ГИБДД являюсь собственником, то в отношении меня возбуждено исполнительное производство, а на данный автомобиль наложен арест. На мои предложения оплатить налог, покупатель отвечает отказом, аргументируя тем, что автомобиль на него не оформлен. Перерегистрировать на него не возможно из-за ареста. На данный момент моё желание заключается в том, чтобы вернуть автомобиль в моё владение, чтобы ГИБДД задержала автомобиль и передала мне (доверенностей на автомобиль я не выдавал), а покупатель подавал иск в суд и доказывал своё право собственности на автомобиль, либо требовал возврат денег. Хотелось бы получить совет, как это сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Александр!

Исходя из ст. 130 ГК РФ, автотранспортное средство является движимой вещью, и в соответствии с п. 2 ст. 164 ГК РФ государственной регистрацией сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев.

В данном случае момент регистрации автомобиля в Госавтоинспекции роли не играет. Ведь там ставят на учет саму машину, а не регистрируют сделку по ее приобретению или переход права собственности на автомобиль.

Согласно гражданскому законодательству договор купли-продажи автомобиля регистрировать не нужно.

Право собственности на автомобиль переходит к физическому лицу в день подписания акта приема-передачи имущества.

Вам надо обжаловать решение суда в связи с привлечением ненадлежащего ответчика.

Привлечение ненадлежащего ответчика может привести к вынесению незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения в апелляционном, кассационном или надзорном порядке (ч. 1 ст. 330, п. 4 ч. 2 ст. 364, ст. 387 ГПК РФ).

Удачи!

АБ

Момент возникновения/перехода права собственности у покупателя по договору купли-продажи ТС соответствует моменту регистрации у органов ГИБДД.

Т.о. здесь правомерно требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возврата сторонами друг другу всего полученного по сделке (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Желаю удачи!

Обратитесь в ГИБДД,восстановите ПТС,заплатите транспортный налог и заберите машину.Вы же юридически её не продавали, а дали покататься.Либо вообще можете заявить,что у вас её угнали.

Бюро

Александр!

........обязанность по прохождению государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации, установленная Постановлением N 938, не связана с возникновением права собственности на указанные транспортные средства...........

В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении .

Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации.

В этой связи Верховный Суд РФ признал недействующими документы, регулирующие регистрацию транспортных средств в части, обязывающей собственников транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства .

!!!!!!!!!!!!!!!!!!Право собственности на транспортное средство, передаваемое по договору купли-продажи, возникает по общему правилу с момента его передачи от продавца к покупателю.

Если Вы предпримите действия ....." чтобы вернуть автомобиль в моё владение..." оно будет расценено как деяние, предусмотренное одной ( или несколькими) стотьями особенной части уголовного кодекса :(

Не совершайте необдуманных поступков...

Удачи!

АБ

Пессимист :( - это хорошо информированный оптимист :)