Как вернуть грузовик из-под ареста при неуплате налога покупателем? Советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Красноярск

Приветствую всех! Я продал грузовой автомобиль по рукописному договору купли-продажи без снятия с учёта в 2006 г. Все эти годы покупатель зарабатывал с помощью него деньги, но не платил транспортный налог. В настоящее время, т.к. я, по информации ГИБДД являюсь собственником, то в отношении меня возбуждено исполнительное производство, а на данный автомобиль наложен арест. На мои предложения оплатить налог, покупатель отвечает отказом, аргументируя тем, что автомобиль на него не оформлен. Перерегистрировать на него не возможно из-за ареста. На данный момент моё желание заключается в том, чтобы вернуть автомобиль в моё владение, чтобы ГИБДД задержала автомобиль и передала мне (доверенностей на автомобиль я не выдавал), а покупатель подавал иск в суд и доказывал своё право собственности на автомобиль, либо требовал возврат денег. Хотелось бы получить совет, как это сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Александр!

Исходя из ст. 130 ГК РФ, автотранспортное средство является движимой вещью, и в соответствии с п. 2 ст. 164 ГК РФ государственной регистрацией сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев.

В данном случае момент регистрации автомобиля в Госавтоинспекции роли не играет. Ведь там ставят на учет саму машину, а не регистрируют сделку по ее приобретению или переход права собственности на автомобиль.

Согласно гражданскому законодательству договор купли-продажи автомобиля регистрировать не нужно.

Право собственности на автомобиль переходит к физическому лицу в день подписания акта приема-передачи имущества.

Вам надо обжаловать решение суда в связи с привлечением ненадлежащего ответчика.

Привлечение ненадлежащего ответчика может привести к вынесению незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения в апелляционном, кассационном или надзорном порядке (ч. 1 ст. 330, п. 4 ч. 2 ст. 364, ст. 387 ГПК РФ).

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Момент возникновения/перехода права собственности у покупателя по договору купли-продажи ТС соответствует моменту регистрации у органов ГИБДД.

Т.о. здесь правомерно требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возврата сторонами друг другу всего полученного по сделке (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ГИБДД,восстановите ПТС,заплатите транспортный налог и заберите машину.Вы же юридически её не продавали, а дали покататься.Либо вообще можете заявить,что у вас её угнали.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Александр!

........обязанность по прохождению государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации, установленная Постановлением N 938, не связана с возникновением права собственности на указанные транспортные средства...........

В отличие от государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (которым являются также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты), государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении .

Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации.

В этой связи Верховный Суд РФ признал недействующими документы, регулирующие регистрацию транспортных средств в части, обязывающей собственников транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства .

!!!!!!!!!!!!!!!!!!Право собственности на транспортное средство, передаваемое по договору купли-продажи, возникает по общему правилу с момента его передачи от продавца к покупателю.

Если Вы предпримите действия ....." чтобы вернуть автомобиль в моё владение..." оно будет расценено как деяние, предусмотренное одной ( или несколькими) стотьями особенной части уголовного кодекса :(

Не совершайте необдуманных поступков...

Удачи!

АБ

Пессимист :( - это хорошо информированный оптимист :)

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году по рукописному Договору купли-продажи купила дёшево автомобиль, т.к. он был не на ходу и требовал вложений. На момент заключения Договора купли-продажи автомобиль в аресте не состоял. После его ремонта хотела его зарегистрировать за собой и вдруг узнаю, что в этом году судебный пристав наложил на мой автомобиль арест по долгам бывшего хозяина. Обратилась к судебному приставу о снятии ареста, а он не признал Договор купли-продажи, т.к. он рукописный между продавцом и покупателем. Какие должны быть мои действия, чтобы судебный пристав снял арест с моего автомобиля? В договоре указано, что с момента его подписания сторонами право собственности на автомобиль переходит к покупателю. Имеет ли юридическую силу рукописный Договор купли-продажи транспортного средства?

Я продал автомобиль, на руках есть договор купле продажи, на момент продажи на машине небыли аресты приставами, через полтора месяца покупатель пошёл переоформлять автомобиль на себя, на автомобиле был наложен арест, как быть? Кто на данный момент является собственником авто? И как быть покупателю? Продал 04 августа 2015, а арест наложен 20 августа 205

Я продал автомобиль, на руках есть договор купле продажи, на момент продажи на машине небыли аресты приставами, через полтора месяца покупатель пошёл переоформлять автомобиль на себя, на автомобиле был наложен арест, как быть? Кто на данный момент является собственником авто? И как быть покупателю?

Продали автомобиль лет 7-8 назад. Продали по договору купли-продажи. Новые хозяева на себя автомобиль не переоформили, налоги не платили всё это время, платила моя моя свекровь, как стало известно. Сейчас хочу в гаи приостановить регистрауионные действия на авто, тк новые хозяева не хотят на себя ее перелить и вернуть деньги за уплаченные налоги за 8 лет. Но дело в том, что я не могу найти свой договор купли-продажи. Они, естественно, копию давать не хотят. Возможно ли приостановить регистрауионные действия без копии договора купли-продажи. На данный момент на авто наложен арест на регистрауионные действия, из-за просрочки кредиту у мужа.

По этому поводу было возбуждено исполнительное производство в итоге иск погашенв 2006 г. Должен был пристав сообщить об исполнении иска в суд? (В 2009 году при прохождении тех осмотра муж узнал, что машина которую он снял с учета на утилизацию в 2007 году находится в аресте, на которую за все эти годы шли налоги.)

В 2009 году в сентябре супруг, сняв с учета, продал автомобиль на гражданина, который в дальнейшем должен был оформить данный автомобиль, но он продал ее другому гражданину, заключив договор купли-продажи транспортного средства, подделав подпись супруга, второй покупатель в свою очередь вновь перепродает данный автомобиль на реального покупателя, где так же составив договор купли-продажи, подделывает подпись супругу. Реальный покупатель, заведомо зная, что подпись подделывается приобретает данный автомобиль. Но у гражданина возникает проблема с данным автомобилем при установке на учет в ГИБДД. Автомобиль арестовывают и направляют на экспертизу. Данный гражданин подает на супруга в суд о возврате денежных средств, переданных второму перекупщику и расторжении договора купли-продажи, в свою очередь суд был уведомлен о том, что договор купли-продажи был заключен и подписан не супругом, выносит решение в отношении супруга о взыскании с него денежных средств в размере 95000 рублей и расторжении договора купли-продажи, хотя в материалах дела было указано, что автомобиль приобретался не у супруга, а у третьего лица, ранее нам не известного, а так же истец признал на суде, что приобрел автомобиль не у нас, и что при составлении договора купли-продажи, покупатель заведомо знал, что подпись подделывается. Кассационным определение судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменений. Подавалась жалоба в надзорую службу, где решение судьи оставили без изменений 18.07.2011 приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда автомобиль находился в отделе полиции. Однако покупатель в сентября месяце 2011 года, заведомо зная, то договор купли-продажи был расторгнут судом, и что автомобиль ему не принадлежит, умышленно, введя в заблуждении сотрудников полиции, относительно того, что является собственником автомобиля, забрал его и удерживает данный автомобиль у себя до настоящего времени. На неоднократные требования супруга возвратить автомобиль ответил отказом. В настоящее время супругу стало известно, что покупатель намерен продать автомобиль каким-то людям, которые занимаются скупкой автомобиля без документов, так как ПТС данного автомобиля находится у супруга. Правомерны ли действия покупателя, и если покупатель, без согласия супруга, продаст автомобиль, предоставив расписку в отдел судебных приставов, о сумме, полученной за автомобиль, может ли супруг подать исковое заявление о полном прекращении исполнительного производства, за незаконное отчуждение (продажи) автомобиля? Если на данный момент муж управляет автомобилем по генеральной доверенности, (которое предоставляет право на управление, снятие с учета и продажи автомобиля), но автомобиль оформлен на другого человека, могут ли приставы наложить арест на данный автомобиль, а так же могут ли приставы наложить арест на мое имущество, как супруги, а конкретнее кредитованный автомобиль? Заранее спасибо вам огромное!

В сводном исполнительном производстве по одному из ИП произведен арест имущества должника. В отношении должника введена процедура наблюдения после ареста. В настоящее время в этом сводном производстве есть зарплатные ИП. Пристав отказывает в снятии ареста, мотивируя тем, что производство сводное, а зарплатные ИП не приостанавливаются. Хотя арест наложен по налоговому (реестровому) требованию. Правомерен ли отказ пристава по снятию ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль (заключили рукописный договор купли-продажи и генеральную доверенность) в январе 2004 г. Покупатель оформил автомобиль в ГИБДД только в ноябре 2004 г. Сейчас пришло извещение из налоговой об уплате транспортного налога. С какого момента Покупатель юридически стал собственником автомобиля и кто должен платить налог? Что можно сделать если Покупатель откажется оплатить транспортный налог?

Заранее спасибо.

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство в ОСП на некоторую сумму - компенсацию совместно нажитого авто, оставшегося в моем владении после развода. Ранее судом был наложен арест на данный автомобиль, как обеспечительная мера. Два месяца назад я полностью погасила задолженность по Исп. Пр. и оно было окончено, на снятие ареста с авто подано заявление в суд (т.к. арест накладывал суд). Сейчас бывший муж подал Заявление на оспаривание действий суд. приставов, мотивировав это тем, что в производстве суда рассматриваются наши заявления о суд. расходах по этому делу, им выиграны %% и индексация по этому же делу (на данный момент не вступили в законную силу, т.к. оспариваются мной). Имеет ли право суд возобновить данное Исп. производство и запретить снимать арест с авто? Ведь конкретное Исп. производство я закрыла, выплатив деньги, а новые еще не возбуждены (если вообще будут возбуждены). Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос, более десяти лет назад был продан старый автомобиль, «Жигули». Покупатель не перевел ТС на себя и в данный момент покупателя нет в живых. Место нахождения автомобиля не известно. В ГИБДД, отказываются снять ТС, в связи с тем в отношении меня в ФССП есть, исполнительное производство по кредитам и налогам и на ТС, которое числятся на мне наложен арест. Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ. С Уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение