Нужно ли согласие всех прописанных лиц при разделении лицевых счетов в многодетной семье?

• г. Москва

Суть вопроса вот в чем. Многодетная семья в далеких 90-х получила жилье - две квартиры (рядом на площадке) на одном лицевом счете. Прошло время. Недавно квартира была приватизирована только на мать, т.к. все остальные члены семьи, на которых и выдавалась эта квартира, написали нотариально заверенный отказ от приватизации, но прописка их в этих квартирах сохранилась. Сейчас мать хочет разделить лицевой счет, и одних членов семьи прописать в одну квартиру, а других - в другую. Речь идет о совершеннолетних детях. Вопрос: нужно ли согласие на разделение лицевых счетов всех прописанных в этих квартирах людей или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Лицевой счет" не разделят. Собственник один. Можете в суде определить порядок пользования жилым помещением. Там же определеить порядок оплаты квартиры и коммунальных платежей пропорционально занятой площади.