Вопрос: гражданкой какого государства она является на самом деле, на основании какого документа

• г. Москва

Как действовать в следующей ситуации: гражданка тогда еще СССР с паспортом СССР до 1992 г. постоянно прописанная в Москве, в 1992 г продает квартиру, выписывается и уезжает на ПМЖ в Минск. Там она прописана по месту жительства, паспорт не меняла, никаких более документов, удостоверяющих ее личность и гражданство, не получала. Она считает себя гражданкой России, и хотела бы поменять паспорт на паспорт гражданина России. Вопрос: гражданкой какого государства она является на самом деле, на основании какого документа, куда ей обращаться по поводу обмена документов, и как при этом остаться гражданкой России? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если на 06.02.92 указанная гражданка постоянно проживала (была прописана) в РФ, значит она является гражданкой РФ.

(Если, конечно, позже она не заявляла о выходе из гражданства РФ). Гражданства РФ ее никто не лишал и лишить не мог.

Для получение паспорта гражданина РФ ей необходимо обратиться в консульское учреждение РФ в Беларуси.

Там ей будет выдан загранпаспорт гражданина РФ. Получить же паспорт гражданина РФ она сможет только в РФ, но для этого ей понадобится оформить регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребыванием с заявлением о замене паспорта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.