Или лучше перед приватизацией выписать дочь и прописать её к отцу (он имеет 1/3 доли в 4-х комнатной благоустроенной квартире)?

• г. Петрозаводск

Я бы хотела приватизировать однакомнатную неблагоустроенную квартиру, в которой прописаны я и моя годовалая дочь. Исходя из закона, приватизация обязательно распространяется на ребёнка. Смогу ли я в дальнейшем, если квартира будет приватизирована в том числе и на несовершеннолетнего ребёнка (мою дочь), продать её для улучшения жилищных условий? Или лучше перед приватизацией выписать дочь и прописать её к отцу (он имеет 1/3 доли в 4-х комнатной благоустроенной квартире)? В последующем мы рассматриваем вариант обмена этой 4-х комнатной (его родителям 2-х комнатную, а ему доплату).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Т.К. ребенок несовершеннолетний он даже в случае прописки его у отца будет включен в договор приватизации, а для последующей продажи вам понадобится разрешение органа опеки на продажу, а вот дадут ли его вам или нет зависит от вас и от них, если продажа будет с целью улучшения жилищных условий согласие вам дадут, только обяжут в новой благоустроенной квартире зарегистрировать долю 1/2 на ребенка.