Гражданину РФ иностранной фирмой (Швейцария) выдана доверенность на право представлять ее интерес в РФ.

Выдана в 1997 г., но без срока действия. Действует такая доверенность в настоящий момент или нет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 1209 ГК РФ (нормы этой статьи применяются и к форме доверенности) форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права.

Ст. 186 ГК РФ предусматривает, что удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Таким образом, требования российского законодательства в данном случае соблюдены. Следовательно, эта доверенность действует.

С уважением,

Н. Викторова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение