Просроченная арендная плата и проблемы с приставами - что делать в случае, когда арендатор не выполняет обязательства по договору?
₽ VIP

• г. Суздаль

Был заключен договор аренды от 12.03.08 г. с последующим выкупом на 7 мес. с оплатой 30 тыс. руб. ежемесячно. При передаче полуприцепа была взята расписка: состояние прицепа устраивает, обязуюсь выплачивать 30 тыс. руб. ежемесячно 15 числа. Нотариально договор заверен, я являюсь арендодателем на основании генеральной доверенности от отца. Я доверенность арендатору не давал, он сказал, что напишет сам. Оплата произведена один раз 25 тыс. руб.в первый месяч. Через 5 мес. обращаюсь в суд. Арендатор долг признал с пени (была устная договоренность на 0,5% за день). В сентябре передаю исполнительный лист приставам. 12.09.08 г. постановление о возбуждении исполнительного производства, 17.10.08 г. опись и арест имущества должника. Пристав не шевелится, одни обещания, 16.01.09 г. подаю жалобу на начальника отдела судебных приставов. 13.02.09 г. появляется акт изьятия арестованного имущества, а 24.03.09 г. сожитель арендатора все имущество отсудил на основании договора дарения от 14.04.08 г. подписанного арендатором и сожителем, и взять с арендатора больше нечего. Мной отправленна притензия на арендную плату по 15.02.09 г (пени я включаю по рефинансированной ставке) и предложение вернуть полуприцеп. В суд исковое заявление подал только на расторжение договора аренды и возврат прицепа. Подать на остальную арендную плату не могу (нет денег на гос. пошлину). 24.03.09 г. от арендатора я услышал, что я ничего от них не получу: 1. у нее ничего нет; 2. я не дал ей геннеральную доверенность при передачи полуприцепа в аренду. Подскажите мои дальнейшие действия. Как мне вести себя с приставами (они нарушили закон при аресте имущества), и протянули с сентября 2008 г. по март 2009 г. Сейчас сказали, что им нечего взять с арендатора. Прав ли арендатор в отношении генеральной доверенности? Может ли арендатор опротестовать решение суда от 14.08.08 г. на котором согласился с долгом? Куда мне дальше обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Василий! В вопросе слишком мало информации для того, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ. Для этого надо знакомиться, как минимум, с материалами исполнительного производства. Кратко же ответы выглядят так:

1. Действия (бездействие) судебных приставов могут быть обжалованы в суде. Если же Вы полагаете, что в результате бездействия приставов Вам причинен вред, можете заявить иск о взыскании этого вреда со службы судебных приставов (за счет казны).

2. В отношении доверенности арендатор прав. Договор аренды не дает арендатору право пользоваться прицепом без доверенности. Вместе с тем, то, что он не получил доверенность, его проблема. Если он считал, что это препятствует эксплуатации прицепа, должен был поставить вопрос о выдаче доверенности. Кроме того, неизвестно, что написано о доверенности в договоре.

3. Если решение суда было вынесено в том числе на основании признания долга должником и это решение уже вступило в законную силу, то перспектив обжалования решения у него практически нет, т.е. обжаловать то может, но вряд ли получит нужный ему результат.

4. Поскольку Вы сами явно не справляетесь с ситуацией, лучше напрячься финансово и обратиться за непосредственной помощью в юристу (адвокату), но при этом вы должны осознавать, что сами уже потеряли время, а шансы выправить ситуацию с каждым днем уменьшаются. Вместе с тем, в любом случае можете получить обратно испролнительный лист в связи с невозможностью взыскания, а не позже чем через три года предъявить его в службу судебных приставов повторно. Может к тому времени у должника появится имущество. Кроме того, если он не такой уж бедный и выезжает за границу, можно добиваться ограничения выезда и т.п.