Алименты на ребенка - до окончания техникума или до конца обучения в ВУЗе?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Исправно плачу алименты на ребенка со времени развода с бывшей супругой по обоюдному соглашению без привлечения судебных органов. Дочери скоро исполняется 18 лет. Учится на дневном отделении техникума.

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания техникума или вправе помогать материально по возможности в зависимости от своих доходов?

Если ребенок продолжит обучение сразу после окончания техникума в ВУЗе, должен ли я продолжать выплаты алиментов до окончания ВУЗа?

Ответы на вопрос (4):

Александр! Алименты платяться ТОЛЬКО до 18 лет. Хотите помогать ДОБРОВОЛЬНО-помогайте.Не хотите-не помогайте.

Ваша обязанность по уплате алиментов (по соглашению или по решению суда) прекращается с момента совершеннолетия дочери.

Исключение - вы обязаны платить алименты после совершеннолетия, если дочь является нетрудоспособной. Учеба в техникуме или в университете не дает прав на взыскание алиментов.

обязанность - до 18 лет, остальное - отцовский инстинкт и совесть

Александр, добрый день.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ваша дочь трудоспособна, то вы не обязаны выплачивать алименты, по достижению ею совершеннолетия.