Алименты на ребенка - до окончания техникума или до конца обучения в ВУЗе?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Исправно плачу алименты на ребенка со времени развода с бывшей супругой по обоюдному соглашению без привлечения судебных органов. Дочери скоро исполняется 18 лет. Учится на дневном отделении техникума.

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания техникума или вправе помогать материально по возможности в зависимости от своих доходов?

Если ребенок продолжит обучение сразу после окончания техникума в ВУЗе, должен ли я продолжать выплаты алиментов до окончания ВУЗа?

Ответы на вопрос (4):

Александр! Алименты платяться ТОЛЬКО до 18 лет. Хотите помогать ДОБРОВОЛЬНО-помогайте.Не хотите-не помогайте.

Спросить
Пожаловаться

Ваша обязанность по уплате алиментов (по соглашению или по решению суда) прекращается с момента совершеннолетия дочери.

Исключение - вы обязаны платить алименты после совершеннолетия, если дочь является нетрудоспособной. Учеба в техникуме или в университете не дает прав на взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

обязанность - до 18 лет, остальное - отцовский инстинкт и совесть

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ваша дочь трудоспособна, то вы не обязаны выплачивать алименты, по достижению ею совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас получаю алименты на дочь, которой скоро исполняется 18 лет. Дочь учится в ВУЗе на дневном бюджетном (бесплатном) отделении, поступила сразу по окончании школы. Слышала, что в случае обучения ребенка, которому исполнилось 18 лет, в ВУЗе на дневном бесплатном отделении, отец обязан продолжить выплату алиментов на время обучения.

Могли бы Вы уточнить, имею ли я право на получение алиментов на время учебы дочери, и какой документ регламентирует этот вопрос?

Если ребенок после окончания школы продолжает обучение в вузе на дневном отделении должен ли отец продолжать выплачивать алименты до окончания ребенка вуза?

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Очень прошу ответить мне на вопрос по поводу выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет.

18 ноября 2007 года нашему сыну исполняется 18 лет, наступает совершеннолетие и вместе с ним приходит долгожданный момент, для отца ребенка, по окончании выплаты алиментов. Алименты он мне платил наличными, т.е. я подавала исп. лист, т.е. по взаимному соглашению, документов, подтверждающих выплату алиментов, с меня не требовал. А вопрос вот в чем: знаю что по достижению ребенком 18 лет, совершеннолетия, выплата алиментов прекращается, но я слышала и, очень надеюсь, что это именно так, что отец ребенка обязан выплачивать алименты ребенку, если ребенок учится на дневном отделении в ВУЗе. До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа. С уважением к вам Галина Станиславовна.

Получаю алименты на дочь по решению суда. Дочери скоро 18 лет. Если она будет учиться в ВУЗе на дневном отделении, полагаются ли ей алименты до окончания ВУЗа?

Вопрос касается срока уплаты алиментов по соглашению сторон на ребенка, который сейчас учится в вузе, дочери уже 21 год. Я все эти годы платил алименты по соглашению и до окончания дочерью колледжа. Сейчас она решила продолжить обучение в вузе на дневном отделении и ее мать принуждает меня продолжать платить алименты, аргументируя тем, что в соглашении об уплате алиментов сказано об оплате 50% от суммы за обучение, хотя она поступила на бюджет. И у меня закралось смутное сомнение, что я уже не обязан ничего платить.

У меня такой вопрос. С мужем в разводе, мой дочери 19 лет, учится в ВУЗе на дневном, на бюджете. Должен ли отец платить алименты, до окончания ВУЗа? Или существуют еще какие-то выплаты, пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода моя мать получала алименты на меня, как на несовершеннолетную. После окончания школы я поступила на дневное бюджтное отделение государственного ВУЗа. Выплаты алиментов прекратились с достяжением мною совершеннолетия. Имею ли я или моя мать право на продление выплат алиментов на период обучения в ВУЗе? И если да, то согласно каким статьям или законам?

После развода с женой я выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери. В связи со смертью бывшей жены, взыскание алиментов было прекращено, но я добровольно отдавал необходимую сумму дочери лично. В мае этого года дочери исполнилось 18 лет, но она является студенткой ВУЗа очного обученя. Учится на бюджетном отделении. Обязан ли я продолжать ее содержание до окончания обучения в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение