Как разрешить ситуацию с невозвращенным долгом и человеком без имущества и официального трудоустройства в Москве?

• г. Нижневартовск

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Дали в долг знакомому большую сумму денег (300 т.р.). под расписку. Срок долга (по расписке) истёк в феврале этого года. Должник вернул лишь 20 т.р. На телефонные звонки почти не отвечает. Имущества никакого не имеет. Официально не трудоустроен. Точный адрес его местонахождения неизвестен. Знаем только, что находится в Москве. Сами мы живём в Тюменской области. Расписка юридически не заверена. Как нам правильно поступить? Можем ли мы с такой распиской обратиться в милицию? Каким образом суд обязует должника выплатить долг?

Ответы на вопрос (2):

нужно подать в суд

оснований для возбуждения уголовного дела нет

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и неустойки. То, что расписка не заверена нотариально, не имеет значения. Суд вынесет решение о взыскании денежных средств, а исполняться оно будет судебными приставами.