Как разделить оплату коммунальных услуг в неприватизированной квартире, где прописаны несколько человек в разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека (мать, отец, сын). Мать с отцом в разводе более 10 лет. Проживаем на одной жилплощади, отец нигде не работает, пьет, за коммунальные услуги не платит. Все оплачивает бывшая супруга.

Возможно ли разделить оплату за коммунальные услуги (2/3 - оплачивали бы мать и сын, 1/3 - ее бывший муж)?

В 2007 г. обращалась с этим вопросом в суд, но в разделе оплаты коммунальных платежей отказали (сослались на изменение в жилищном законодательстве). Что нужно сделать, чтобы не оплачивать проживание в квартире бывшего супруга?

Разделить л/с? Отразить условия оплаты в договоре социального найма? Или опять обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно только в судебном порядке. Вы неправильно сформулировали исковые требования. По-видимому вы просили разделить лицевой счет, но нужно было просить определить порядок оплаты коммунальных услуг и сослаться на законодательство

Раздела лицевых счетов сейчас не предусмотрено. Если Вам суд отказал в начислении раздельной оплаты за жилое помещение, то это потому, что в Москве существует негласное указание Мосгорсуда отказывать в таких исках (или пытаться их вообще не принимать у граждан). Произошло это потому, что суды разделяли оплату, после чего одни наниматели в квартире прлатили за себя, а другие (отделенные по отдельной квитанции) не платили как и до решения суда. Жилищный орган в такой ситуации не может даже предъявить к ним иск о выселении за неуплату, потому что в квартире проживают и другие наниматели, выполняющие обязанности по договору найма.

Вы можете только обращаться с иском к отцу о взыскании с него приходящейся на него части квартплаты за 3 предыдущих года (в пределах исковой давности). Других вариантов нет.