Как разделить оплату коммунальных услуг в неприватизированной квартире, где прописаны несколько человек в разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека (мать, отец, сын). Мать с отцом в разводе более 10 лет. Проживаем на одной жилплощади, отец нигде не работает, пьет, за коммунальные услуги не платит. Все оплачивает бывшая супруга.

Возможно ли разделить оплату за коммунальные услуги (2/3 - оплачивали бы мать и сын, 1/3 - ее бывший муж)?

В 2007 г. обращалась с этим вопросом в суд, но в разделе оплаты коммунальных платежей отказали (сослались на изменение в жилищном законодательстве). Что нужно сделать, чтобы не оплачивать проживание в квартире бывшего супруга?

Разделить л/с? Отразить условия оплаты в договоре социального найма? Или опять обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно только в судебном порядке. Вы неправильно сформулировали исковые требования. По-видимому вы просили разделить лицевой счет, но нужно было просить определить порядок оплаты коммунальных услуг и сослаться на законодательство

Спросить
Пожаловаться

Раздела лицевых счетов сейчас не предусмотрено. Если Вам суд отказал в начислении раздельной оплаты за жилое помещение, то это потому, что в Москве существует негласное указание Мосгорсуда отказывать в таких исках (или пытаться их вообще не принимать у граждан). Произошло это потому, что суды разделяли оплату, после чего одни наниматели в квартире прлатили за себя, а другие (отделенные по отдельной квитанции) не платили как и до решения суда. Жилищный орган в такой ситуации не может даже предъявить к ним иск о выселении за неуплату, потому что в квартире проживают и другие наниматели, выполняющие обязанности по договору найма.

Вы можете только обращаться с иском к отцу о взыскании с него приходящейся на него части квартплаты за 3 предыдущих года (в пределах исковой давности). Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, прописаны четыре человека - я, мой сын, брат и его дочь. Все совершеннолетние. Брат нигде не работает, пьянствует, не оплачивает за квартиру и коммунальные услуги более трех лет. Как можно разделить оплату коммунальных услуг на две семьи? Нужно ли ли подавать в суд на разделение оплаты. Заранее спасибо.

Вопрос об оплате коммунальных услуг и последствиях неуплаты.

В муниципальной квартире прописаны три человека (мать, отец и сын). Договор социального найма оформлен на мать. Все коммунальные платежи оплачивает сын, под угрозой со стороны родителей о выписке всех за неуплату. Возможно-ли разделить платёжный счет, чтобы он платил только за себя? Что для этого нужно и чем это грозит сыну?

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

Квартира приватизирована на мать, которая оплачивает коммунальные платежи.

В квартире прописаны отец, сын и внук.

В квартире проживает только сын и внук.

Сын не участвует в оплате коммунальных платежей.

Как заставить сына оплачивать коммунальные платежи за себя и внука?

Отец и мать пенсионеры и 5 лет проживают в другой отдельной квартире.

У мужа в квартире прописано 4 человека: отец, мать и двое сыновей.

Ответственный квартиросъемщик - отец мужа. Квартира приватизирвана на 4 равные доли.

Муж не проживает с родителями с 2007 года. Родители официально нигде не работают и намеренно не оплачивают коммунальные услуги. В 2008 г. на работу к мужу и его брату пришли исполнительные листы с удержанием из заработной платы в пользу погашения задолженности по оплате коммуналных услуг. Сумма задолженности была поделена поровну.

В этом году ситуация повторяется, хотя материально муж родителям помогает,

а его брат оплачивает свое проживание регулярно - дает матери деньги.

Однако вместо оплаты коммунальных платежей, родители распоряжаются деньгами по своему усмотрению. Вопрос: как оградить мужа от таких ситуаций? Возможна ли его прописка без проживания там и без оплаты его доли коммунальных услуг? Смогут ли мужа выписать без его согласия?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Как можно произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги, если человек (бывший муж) в квартире не проживает уже более 7 лет. Он по документам является ответственным квартиросъемщиком, поэтому я не могу оформить договор социального найма. Оплату за содержание жилья и коммунальные услуги все эти годы произвожу я в полном размере за всех прописанных, включая и отсутствующего бывшего супруга.

В квартире прописано 4 человека (я с ребенком, сестра и отец). Квартира приватизирована на 3 человек по 1/3. Отец отказывается оплачивать коммунальные услуги, а сестра перевела оплату коммунальных услуг по фактическому месту проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение