8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2831консультаций за 24 часа
Неверова, г. Архангельск
Неверова Россия, г. Архангельск
25.06.2001 в 10:08
номер вопроса №7571
прочитан 23 разa

При заключении договора долевого участия в строительстве квартиры была указана общая площадь и стоимость квартиры,

исходя из этой площади, которую дольщик обязан был выплатить и выплатил в срок. По окончанию строительства оказалось, что общая площадь увеличилась на 9 кв.м. (почти на 10% от первоначальной площади). Обязаны ли мы будем оплачивть разницу.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    25.06.2001 14:05

    Г-жа Неверова! В договоре долевого участия обычно предусматривается обязанность дольщика (физического лица) оплатить разницу в случае расхождения с договором после строительства дома. Обмеры должен производить ПИБ. Договор долевого участия в строительстве квартиры не предусмотрен ГК РФ. В зависимости от того, как Вы будете отстаивать свои права в судебном заседании, и будет решен вопрос об отнесении данного договора к тому или иному разделу ГК РФ. Я считаю, что данный договор должен быть отнесен к параграфу 2 ГК РФ «Бытовой подряд». Ст. 731 УК РФ предусматривает право Заказчика, т.е. Вас отказаться от оплаты работ, не предусмотренных договором.

    Валерий Геннадьевич

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    25.06.2001 14:16

    А у меня был опыт отнесения такого договора к купле-продажи товара, который будет создан в будущем ч.2 ст. 455.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение