Какие документы мне необходимо иметь на каждый предмет собственности чтобы заявить свои права на него?

• г. Москва

Я развелась с мужем. Будучи в баке, мы в течении семи лет проживали в квартире свекрови (она проживала в другом месте), сделали там ремонт с заменой окон на стеклопакеты, установили стационарные шкафы-купе, купили мебель... вобщем практически всё что есть в квартире было приобретено нами в браке. Семь лет назад мы приобрели квартиру и съехали сделав у свекрови повторный ремонт и частично сменив мебель на новую. В новую квартиру практически ничего из той не переехало, всё было оставлено в пользование свекрови. Новая квартира приобретена на детей и мужа в равных долях (дети 12 и 14 лет).

Вопрос в том, могу ли я подавать на раздел имущества, которое было приобретено нами в браке и находится в данный момент в пользовании свекрови? Какие документы мне необходимо иметь на каждый предмет собственности чтобы заявить свои права на него?

Ответы на вопрос (1):

Документы, свидетельствующие о покупке Вами или мужем этих вещей. Чеки ККМ, товарные счета, счета-фактуры и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация: мы проживали с мужем будучи в браке в квартире его отца, в которой сделали капитальный ремонт. Отец мужа умер, данная квартира перешла мужу по наследству. Затем муж оформил дарственную на эту квартиру на нашу дочь. Вскоре после этого мы с мужем развелись...

Теперь необходимо определить право пользования данной квартирой. Кто может ей распоряжаться?

В браке приобретена квартира в совместной собственности (не по долям). Двое детей. У мужа есть однушка, приобретенная до брака, в которой на данный момент прописаны и он, и жена, и дети. . Развелись без раздела имуществами без претензий. Теперь всё изменилось. Сейчас жена съехала на съёмную квартиру с детьми (вывезя большую часть имущества) и собирается подавать в суд, на раздел. Какие перспективы решения суда? Жена утверждает, что она чуть ли ни на всю квартиру может претендовать.

Я замужем. Имеем двоих детей. После смерти матери мне досталась в наследство квартира. Будучи в браке мы ее продали и купили другую с доплатой, я взяла кредит на свое имя (муж-созаемщик). Квартира оформлена на мое имя, в квартире никто не прописан. Разница между продажей и покупкой квартир 1 день. Также мы с мужем имеем еще одну квартиру, которая приоретена в браке, но гораздо раньше, на двоих в равных долях. В ней прописаны я и двое детей. Муж прописан у своей матери. Также с нами проживает дочь мужа от первого брака, мать лишена родительских прав. Также в совместной собственности находится автомобиль.

Вопрос: Имеет ли муж какие-то права на новую квартиру, если она приобретена не на совместные деньги, а от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?

Если да, то могу ли я отказаться от своей доли в другой квартире, чтобы он не претендовал на новую?

P.S. Очень прошу ответить на мой вопрос, так как предыдущий по каким-то причинам остался без ответа и удален.

Ранее собственником квартиры являлась свекровь, я, муж и дети прописаны и проживали в ней. С супругом мы развелись и после развода данная квартира была приобретена мною у бывшей свекрови с участием маткапитала, тоесть собственниками квартиры являюсь я и двое моих несовершеннолетних детей в равных долях. Бывший супруг на данный момент прописан теперь в уже моей квартире. Вопрос: может ли он предъявить какие-либо претензии на часть недвижимости?

У мужа есть квартира в собственности там на данный момент проживает его бывшая жена и накопила долг (за семь лет как они в разводе) за коммунальные услуги, при продаже квартиры обязан ли он с ней делиться? И выплачивать ее долг? Квартира приобретена в браке. Супруг не проживал в данной квартире после развода и был прописан в другом месте.

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

Уважаемые юристы подскажите что делать в следующей ситуации:

Назначено расмотрение дела по разделу имущества, квартира приобретена в браке. Ответчик-муж, у него есть документы подтвержающие что он большую часть квартиры приобрёл на свои средства. Что делать мне чтобы отсудить хоть часть собственности в этой квартире, хотя чтобы он меня не выписал из квартиры и у меня было право пользования квартирой. Я с сыном проживаю на квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

У моей знакомой произошла следующая ситуация:

10 лет назад она развелась со своим мужем, их совместному ребенку на тот момент было 4 года. Проживали они в деревянном доме в 2-х комнатной квартире. На момент развода моя знакомая не нуждалась в жилье и в разделе совместно нажитого имущества (квартира была приобретена во время брака). На настоящий момент все не так хорошо. На данный момент бывший муж моей знакомой не по ее просьбе не дает ей вселиться в данную квартиру вместе с ребенком, хотя они там прописаны (знакомая и ее ребенок), квартира приватизирована.

На сколько я знаю процессуальный срок по разделу имущества предъявляется в течении 3-х лет с момента развода.

Что можно сделатьв данной ситуации: 1) заявить ходатайство о восстановлении сроков и готовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества? Или 2) готовить исковое о вселении в данную квартиру женщины с ребенком (ребенок все это время проживал с ней)? или может есть еще какие-либо варианты?!

Собираюсь подавать на развод и на раздел имущество, у нас с мужем 3 квартира, была приобретена во время брака, у кооператива ЗАРЯ в 1991 году, квартира не приватизирована, есть свидетельство о государстыенной регистрации на муже, (зеленка), Мы с детьми прописаны в квартире.

1. Имею ли я права на эту квартиру и какие? И на размен квартиры? И на раздел имущества?

2. Какие права у детей? (дети совершеннолетние)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение