Стоимость квартиры по БТИ - 120 т.р. Какие налоги или пошлины жена и дочь должны оплатить?

• г. Москва

Переход квартиры по наследству: 1/2 доли по завещанию-жене и 1/2 доли-дочери. Стоимость квартиры по БТИ - 120 т.р. Какие налоги или пошлины жена и дочь должны оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; (в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ) 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Это Налоговый кодекс РФ. Все ли ясно?

Спросить
Пожаловаться

У моей жены умерла бабушка. Осталась квартира в жил. кооперативе. Там прописана бабушка и жена. Завещание составлено на жену (внучку).

Жена с матерью хотят оформить квартиру на двоих, возможно ли это?

Если нет, то кому лучше оформлять наследство, жене по завещанию или дочери по закону, чтобы избежать лишних трат на налоги или пошлину?

Спасибо.

, как сын наследодателя, если я зарегистрирован и проживаю в этой квартире, и какая стоимость квартиры берётся за основу: оценка БТИ, или рыночная и на основании каких документов?

У меня умерла жена. Квартира приватизирована и были оформлены равные доли собственности по 1/3 на меня. Жену и дочь. Нотариус оформил долю жены на дочь, я от наследства отказался. Какие дальнейшие действия дочери по переоформлению долю жены на дочь?

Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры. Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

При расчете налога на имущество (квартиры, переходящей по наследству по завещанию) и пошлины за нотариальные действия учитывается ли стоимость этой квартиры по оценке БТИ или принимается рыночная стоимость ее?

Дополнительные сведения:

Дата открытия наследства – ноябрь 2004 г.

Оценка БТИ – 83000 р., оценка по рыночной стоимости – 890000 р.

Наследник 1-й очереди – сын, совместно не проживавший с наследодателем.

Ориентировочно считаю, что пошлина – 500 р., налог – 0 р. или 0.3%*890000=2670 р.

Прошу уточнить со ссылкой на документ. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление наследства:

Приватизированная в равных долях на мужа и жену квартира. Прописаны муж, жена, дочь. Муж умер. Оформляется наследство на жену, прописанную в этой квартире.

Нужно ли жене платить налог и в каком размере? Как лучше оформить наследство: только на жену или на дочь и жену в совместных долях.

В 2000 году была куплена квартира и оформлена на трёх собственников (жена, муж,дочь) Общая совместная собственность без четкого распределения долей. В 2015 году муж умирает и его доля по наследству переходит к жене, т.к дочь отказалась. При вступлении в наследство нотариус выдал документ где написано жене принадлежит 2/3, а дочери 1/3 квартиры. Теперь нужно зарегистрировать право собственности у жены возникло новое право собственности она оплатила гос. пошлину в размере 2000 руб. Дочери тоже сказали оформить свою долю как новое право долевой собственности и оплатить 2000 руб. Верно ли это.

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение