Имею ли я право, как мать трехлетнего ребенка, преимущества для НЕ увольнения?

• г. Санкт-Петербург

На работе идут увольнения (сокращения). Имею ли я право, как мать трехлетнего ребенка, преимущества для НЕ увольнения? (при прочих равных условиях с другими членами коллектива)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. Если Вы мать-одиночка (если термин не понятен поясню), то в соответствии со ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя при сокращении ....не допускается

2. В части преимущества.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ ( Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

3. Если вы супруга военнослужащего, то при прочих равных условиях имеетет преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников (пункт 6 стать 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";)

Удачи, здоровья Вам и вашему ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Подпадаю под сокращение! Имею ли я преимущество при прочих равных, если у меня в семье нет других работающих членов семьи (на иждивении мать, инвалид 1-ой группы)

Я служу в органах ОВД в звании капитан полиции, муж военнослужащий, мы живем и работаем в одном городе. На моей работе сейчас сокращение, я попадаю под него. Сказали, что будут предлагать должности в других городах. Как быть, если муж не может перевестись в другой город. Имею ли я какое-либо преимущество при сокращении штатов, так как муж военнослужащий? Согласно п. 6 ст. 10 глава 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников. В данной ситуации данный ФЗ распространяется или нет?

При сокращении мне придложили работу на невыгодных для меня условиях, или увольнение по собственному желанию, как мне не потерять компенсацию при увольнении. Я многодетная одинокая мать,3 малолетних.

Ст.621 ГК устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок при прочих равных условиях перед другими лицами. В случае если арендодатель заключает договор аренды с другим лицом, а условия контрактов составляют коммерческую тайну предприятия, может ли арендатор удостоверится в правомерности заключения договора арендодателя с другим лицом.

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

При сокращении штатов есть ли у меня преимущество при прочих равных если в семье ребенок-инвалид семья полная жена работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать ребенка-инвалида (6 лет, глухонемой) - не одиночка (законный брак, отец ребенка имеет работу). Имею ли я какие-то особые права при сокращении - должны ли мне предложить работу в той же организации с зарплатой не ниже, чем была? Есть ли у меня преимущество перед другими сотрудниками, занимающими такую же должность?

Я работаю воспитателем в приюте. У нас ожидается сокращение штатов. Я воспитываю приемного ребенка, имею ли преимущества при сокращении.

В соответствии с п.6 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих - (Супруги военнослужащих при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы).

Имею ли я право на внеконкурсное поступление на государственную гражданскую службу, при условии что подхожу по образованию, опыту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение