Имею ли я право, как мать трехлетнего ребенка, преимущества для НЕ увольнения?

• г. Санкт-Петербург

На работе идут увольнения (сокращения). Имею ли я право, как мать трехлетнего ребенка, преимущества для НЕ увольнения? (при прочих равных условиях с другими членами коллектива)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. Если Вы мать-одиночка (если термин не понятен поясню), то в соответствии со ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя при сокращении ....не допускается

2. В части преимущества.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ ( Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

3. Если вы супруга военнослужащего, то при прочих равных условиях имеетет преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников (пункт 6 стать 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";)

Удачи, здоровья Вам и вашему ребёнку.