Как составить заявление об отмене решения суда и преследовании за поддельные расписки - советы и последствия для второй жены бывшего мужа

• г. Москва

В прошлом году узнала, что мой бывший муж в 2011 году обратился в суд с иском о взыскании с меня долга (700 т. р.) по поддельным распискам. Его вторая жена и родная сестра подтвердили в суде факт передачи мне денег. Решение было принято заочно. Я обратилась в суд с иском об отмене решения, в полицию, но вопрос пока не решился. Недавно узнала, что его вторая жена (они уже тоже развелись) согласна написать заявление и подтвердить, что денег у бывшего мужа я не брала и что расписки поддельные. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление, куда его подать (в суд или в полицию) и по какой статье должны пересмотреть это дело? И сможет ли в таком случае избежать наказания вторая жена моего бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Ваша задача отменить заочное решение.

Для отказа в иске необходимо будет провести почерковедческую и, возможно, технико-криминалистическую экспертизы.

При наличии решения суда о взыскании с вас денежных средств уголовное дело возбуждено не будет.

Спросить
Пожаловаться

Пригласите эту женщину в суд в качестве свидетеля. Если она скажет что дала показания под давлением, то она возможно и сможет избежать наказания.

Спросить
Пожаловаться

Пересмотр решения суда возможен по вновь открывшимся обстоятельствам. Если Вам вред действиями второй жены фактически не причинен, то состава преступления в её действиях не будет. Все шаги желательно согласовывать с адвокатом. Не забывайте, что бывший муж также может обратиться к адвокатам. И от малозначащих, на Ваш взгляд слов в суде, может зависеть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим уже мужем в период брака давали нашему сыну некоторую сумму денег на покупку жилья. Сын написал расписку на имя бывшего мужа, в которой не было указано что это долг и не стоял вопрос о возврате этих денег. Но после развода бывший муж подал иск в суд о том, что это долговая расписка и суд выиграл в высшей инстанции. Мосгорсуд назначил выплату в пользу мужу. Как мне бывшей жене стать соискателем 1\2 долга. Какое заявление и куда надо подать? Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду одному из бывших супругов, если в долг давали будучи в браке? Или как уменьшить долг сына на мою долю в этом долге?

Мы с бывшим уже мужем в период брака давали в долг большую сумму, расписка была написана должником на имя бывшего мужа. Бывший муж подал этого человека в суд и суд назначил выплату в пользу мужу. Как мне бывшей жене стать соискателем 1\2 долга. Какое заявление и куда надо подать в суд. По месту жительства того человека, который возвращает долг или по месту жительства бывшего мужа. Вопрос: Как разделить между бывшими супругами возвращаемый долг по суду одному из бывших супругов, если в долг давали будучи в браке, за 8 лет до развода.

У меня есть решение суда о взыскании с бывшего мужа неустойки за неуплату алиментов на ребенка. В этом месяце прошло 3 года, но мне ничего выплачено не было. Бывший муж предлагает написать расписку в которой обязуется выплатить этот долг в течении года и просит чтобы я не подавала в суд за неисполнение решения суда. Правомерна ли будет эта расписка, и в течении какого времени я могу подать в суд за неисполнение судебного решения? Спасибо.

Мой муж два года назад взял в долг у своего друга 100.000 рублей по долговой расписке. Через год после этого мой муж умер. Друг моего мужа обратился с иском ко мне. 16 ноября 2005 года суд вынес решение о взыскании с меня 100000 рублей. И вот на той недели я перебирала вещи покойного мужа и обнаружила расписку друга моего мужа в получении от моего мужа этих денег. Тоесть он скрыл от меня что получил назад свой долг.

Могу ли я требовать отмены решения суда? Куда мне обратиться и в течении какого срока?

После смерти моего бывшего мужа моей дочери досталась по наследству 1/2 доля его дома. В этом доме сейчас проживают его гражданская жена и дочь, которая тоже является наследницей и является собственницей 1/4 доли. Моя дочь подала в суд на вселение, но на суды вторая сторона не приходила, т.к. повестки в суд они не получали (никому двери не открывали, изображая, что в доме никого нет). И так многократно. Затем было судом принято заочное решение о вселении меня в дом на мою долю. Судебные приставы тоже не могли попасть в дом. Затем они обратились по месту работы матери (гражданской жены моего бывшего мужа) и вручили постановление. Теперь они подают встречное заявление об отмене заочного решения суда. Имеют ли они право подавать такое заявление? Может ли суд отменить свое решение о вселении? Подскажите, пожалуйста, как правильно нам поступить?

Бывший работодатель подал на меня в суд о взыскании с меня долга по моим распискам, решение было заочным, о нем я узнала через пристава, подала на отмену заочного решения, суд принял мое заявление и назначил суд через месяц, в деле указано что между мной и бывшим работодателе был заключен договор займа, но по факту этого не было, а расписки я написала под давлением и сумма долга это недостача в магазине, но в расписках это не указано. Есть бывшие сотрудники, но они вряд ли согласятся прийти в суд. Как мне быть?

Имеется решение районного суда от 5 марта 2011 года, которое принято, как оказалось позже на основании поддельных доказательств ответчика. После судебного заседания заметили, что подписи на доказательствах ответчика поддельные. Обратились к судебным экспертам, они подтвердили, что при визуальном осмотре подписи поддельные.

Можно ли сейчас добиваться пересмотра дела? Ведь результатов экспериты у нас нет, ее может назначить только суд.

Сколько раз можно подавать заявление на пересмотр решения суда по по пп.1 п.2 ст.392 ГПК, если возникают новые и отличные друг от друга обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж о разводе и алиментах знал, но в суд не являлся и на повестки в суд не реагировал. Проживали на одной жилплощади до начала 2010 года, с конца 2007 г. общего хозяйства не вели, на ребенка отец денег не выделал. В 2009 году я в ЗАГСе оформила развод и получила свидетельство о расторжении брака. В сентябре 2011 года бывший супруг явился в суд с заявлением об отмене решения суда о расторжении брака, мотивируя тем, что он не знал. Судья вынесла определение в октябре 2011 г. об отмене расторжения брака, но усомнилась и стала разыскивать меня. Решения об отмене еще нет. Я недавно узнала, что на моего бывшего мужа прокуратура подала иск в суд на очень большую сумму денег, которую он задолжал в период 2008-2009 год. Таким образом мой бывший муж пытается повесить на меня часть своих долгов, отменив решение суда о расторжении брака. У меня есть свидетели того, что повестку в суд я ему вручала. Буду подавать жалобу в суд на отмену определения от октября 2011 года.

В период брака мы с бывшим мужем приобрели квартиру. Квартиру оформили на бывшего мужа. Мой бывший муж попросил меня под давлением написать расписку, что я обязуюсь не предъявлять имущественных и исковых требований к этой квартире. Расписка была написана в произвольной форме, к натариусу не обращались, брачного договора не составляли. Сейчас около года мы в разводе. Я обращалась с иском в районный суд о признании этой квартиры совместно нажитым имуществом и разделе квартиры в равных долях. Детей в этом браке мы не имели. Суд решил мой иск удовлетворить (01 апреля 2009 г.). Но мой бывший муж подал кассационную жалобу в оластной суд на решение ранее состоявшегося суда. Решением областного суда от 20 мая 2009 г. было отменено решение районного суда от 01 апреля 2009 г.

Затем я обратилась с иском в районный суд о признании расписки ничножной, но решением суда мне было отказано в удовлетворении моего иска. Затем я подала кассационную жалобу в областной суд. Я получила кассационное определение. Мне было отказано в удовлетворении исковых требований к бывшему мужу о признании расписки ничтожной. Сейчас хочу подать надзорную жалобу в Верховный суд. Каковы мои шансы? И что делать дальше, ведь я эту расписку написала под давлением бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение