Как составить заявление об отмене решения суда и преследовании за поддельные расписки - советы и последствия для второй жены бывшего мужа

• г. Москва

В прошлом году узнала, что мой бывший муж в 2011 году обратился в суд с иском о взыскании с меня долга (700 т. р.) по поддельным распискам. Его вторая жена и родная сестра подтвердили в суде факт передачи мне денег. Решение было принято заочно. Я обратилась в суд с иском об отмене решения, в полицию, но вопрос пока не решился. Недавно узнала, что его вторая жена (они уже тоже развелись) согласна написать заявление и подтвердить, что денег у бывшего мужа я не брала и что расписки поддельные. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление, куда его подать (в суд или в полицию) и по какой статье должны пересмотреть это дело? И сможет ли в таком случае избежать наказания вторая жена моего бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Ваша задача отменить заочное решение.

Для отказа в иске необходимо будет провести почерковедческую и, возможно, технико-криминалистическую экспертизы.

При наличии решения суда о взыскании с вас денежных средств уголовное дело возбуждено не будет.

Пригласите эту женщину в суд в качестве свидетеля. Если она скажет что дала показания под давлением, то она возможно и сможет избежать наказания.

Пересмотр решения суда возможен по вновь открывшимся обстоятельствам. Если Вам вред действиями второй жены фактически не причинен, то состава преступления в её действиях не будет. Все шаги желательно согласовывать с адвокатом. Не забывайте, что бывший муж также может обратиться к адвокатам. И от малозначащих, на Ваш взгляд слов в суде, может зависеть решение суда.