Продажа долей квартиры в процессе судебных разбирательств - правомерность и возможные последствия

• г. Москва

По квартире между сособственниками идет цепь судебных процессов. 2 сособственника имеющие меньшие доли и на которых подан иск о возмещении расходов по оплате коммуналки и ремонта продали свои доли риелтору. Но цепь судебных разбирательств не закончена. Сособственник согласен был выкупить доли. Но только после удовлетворения судом его претензий к сособственникам. Имеют ли право продавать доли сособственники в процессе цепи судебных разбирательств? И можно ли в этом случае сделку с риелтором признать ничтожной, т.к. квартира до сих пор находится под судебным процессом с сособственником 2/3 доли и пока не удовлетворены его претензии по оплате за коммуналку и ремонт за много лет? но сособственники прислали телеграммы о продаже долей, на которые сособственник не среагировал, т.к. считал что сделки не могут проводится, пока квартира под судом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Увы, но наличие спора по взысканию оплаты за коммунальные услуги, не лишает собственника доли права продать свою долю с соблюдением статьи 250 ГК РФ (права преимущественной покупки).

Спросить
Пожаловаться

Если судом не был наложен арест (запрет на совершение сделок), то сделка купли-продажи могла быть совершена.

Вы свое право преимущественной покупки утратили.

Ваш иск о взыскании расходов на содержание квартиры ни как со сделками не связан. Вы предъявили его к лицу, которое являлось собственником.

Спросить
Пожаловаться

Если ареста на доли в процессе судебного производства не было наложено - они в праве были продать. Если телеграммы получались - теперь уже ничего не сделать и сделку не обжаловать, если конечно в договоре с риелтором не указана меньшая сумма, чем указана в телеграмме.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Проясните ситуацию, пожалуйста. По квартире идет судебное делопроизводство. Был суд по признанию по 1/6 за 2 наследниками, которые объявились 16 лет после смерти их отца.) Суд признал доли за ними, но во вселении суд отказал. Далее собственник 2/3 доли подал иск на оплату коммуналки и ремонта. Суда еще не было, но наследники свои доли продали риелтору Инком-недвижимости, который утверждает, что купил для себя, но суды по коммуналке и ремонту еще впереди! Имел ли ли право совершать сделку по продаже долей, если судебные вопросы еще полностью не решены? Может ли вселится этот риелтор в квартиру, имея 10 метров, но такой комнаты в 2-х комнатной квартире нет (маленькая-13,5)? Или все таки эту сделку с этим риэлтором можно считать ничтожной, т.к. после выставления собственниками 1/6 +1/6 не прошло месяца? И можем ли мы обжаловать сделку в течении 3-месяцев? Квартира еще в судебном разбирательстве по коммуналке и ремонту.., ведь если собственник выкупил бы доли, то коммуналку и ремонт они бы не оплатили. Поэтому собственник 2/3 доли считал, что выкупать доли он будет только после завершения судебных разбирательств! Но вклинился риелтор, который теперь предлагает выкупить по более высокой стоимости. Что предпринимать в данной ситуации?

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

В квартире 4 собственника, из них мать и несовершеннолетний ребенок. Мать продает свою долю двум сособственникам. После продажи доли могут ли сособственники ее выписать? Какое в этом случае слово несоверш. Сособственника, если оно имеет значение? Кто вообще за него что-то решает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

У меня 1/2 доли в однокомнатной квартире. Договориться с сособственником не получается, меня в квартиру не пускает. Хочу продать свою долю, есть покупатель. Послала уведомление о своем намерении продать долю сособственнику в форме заказной телеграммы с уведомлением по двум адресам-по прописке и по месту фактического проживания. Получила почтовое уведомление с места фактического проживания, что телеграмма вручена лично адресату. С места прописки, что дверь закрыта, телеграмма не вручена. Является ли телеграмма и уведомление о ее вручении достаточным документом для проведения сделки купли-продажи другому лицу, не сособственнику, в случае молчания сособственника. Покупатель просит нотариального уведомления, но сособственник 100% это уведомление не получит. Как быть? Принимает ли регистрационная палата телеграмму как документ, позволяющий проводить сделку? СПАСИБО.

Извещение о продаже долей пришло на имя и адрес бывшего сособственника квартиры, может ли бывший сособственник не отвечать на это письмо? И что делать мне ведь теперь я являюсь законнным представителем несовершенолетнего ребёнка который является сособственником приватезированной квартиры? Мне письмо - извещение не приходило, и скорее всего не придёт так как дарственная была сделана без ведома др сособственников. Могут ли продать свои доли др сособственники не уведомляя меня о продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение