Продажа долей квартиры в процессе судебных разбирательств - правомерность и возможные последствия

• г. Москва

По квартире между сособственниками идет цепь судебных процессов. 2 сособственника имеющие меньшие доли и на которых подан иск о возмещении расходов по оплате коммуналки и ремонта продали свои доли риелтору. Но цепь судебных разбирательств не закончена. Сособственник согласен был выкупить доли. Но только после удовлетворения судом его претензий к сособственникам. Имеют ли право продавать доли сособственники в процессе цепи судебных разбирательств? И можно ли в этом случае сделку с риелтором признать ничтожной, т.к. квартира до сих пор находится под судебным процессом с сособственником 2/3 доли и пока не удовлетворены его претензии по оплате за коммуналку и ремонт за много лет? но сособственники прислали телеграммы о продаже долей, на которые сособственник не среагировал, т.к. считал что сделки не могут проводится, пока квартира под судом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Увы, но наличие спора по взысканию оплаты за коммунальные услуги, не лишает собственника доли права продать свою долю с соблюдением статьи 250 ГК РФ (права преимущественной покупки).

Если судом не был наложен арест (запрет на совершение сделок), то сделка купли-продажи могла быть совершена.

Вы свое право преимущественной покупки утратили.

Ваш иск о взыскании расходов на содержание квартиры ни как со сделками не связан. Вы предъявили его к лицу, которое являлось собственником.

Если ареста на доли в процессе судебного производства не было наложено - они в праве были продать. Если телеграммы получались - теперь уже ничего не сделать и сделку не обжаловать, если конечно в договоре с риелтором не указана меньшая сумма, чем указана в телеграмме.