И там, и там предлагают обращаться в суд. Ваше мнение: что следует сделать?

• г. Москва

Буду благодарен за помощь в разрешении проблемы с земельным участком.

Ситуация следующая (распишу по этапам):

1) в 1999 году вышло постановление главы Раменского района МО о передаче в собственность садовых участков членам СНТ, в списке которых был и мой дедушка.

2) проблема в том, что постановление вышло через год после смерти дедушки, и поэтому никакого права собственности оформлено не было.

3) в наследственную массу (все унаследовала бабушка) этот участок вписан не был, поскольку, повторюсь, право собственности оформлено не было.

4) таким образом, на настоящий момент из документов, подтверждающих право бабушки на участок - только постановление от 1999 года.

5) Я обращался с просьбой выдать право собственности в местную роснедвижимость, где мне отказали, поскольку нет кадастрового плана участка. Кадастровый план выдает кадастровая палата. Там также отказали ввиду отсутствия права собственности. Замкнутый круг. И там, и там предлагают обращаться в суд.

Ваше мнение: что следует сделать?

1) Можно ли обязать нотариуса "довписать" участок в наследственную массу (прошло больше 10 лет с момента смерти дедушки)?

2) не является постановление от 1999 года формально незаконным, поскольку вышло спустя год со смерти дедушки?

3) если подавать в суд, то на кого? Или просто с просьбой признать право бабушки на участок в судебном порядке? Какие документы приложить к исковому заявлению?

Спасибо!

Федор.

Ответы на вопрос (1):

Наследство оформляется без срочно. Бабушка может обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство на этот земельный участок. Она, как наследница имеет право заказывать все необходимые документы для оформления. Нотариус делает запрос о подготовке документов наследнице.