Бесплатный вопрос юристам онлайн

189 юристов сейчас на сайте
3244ответов за 24 часа

Я с мужем в разводе. Прописаны в 3-х к.кв-ре (муниципальная)

с двумя несовершеннолетними детьми. Бывший муж на обмен не согласен. Даже предложенные варианты обмена смотреть не хочет. Хотела подать в суд иск о принудительном размене (ст.68 ЖК РФ), но там скзали, что если он сам не согласиться на любой из предложенных вариантов обмена, то и суд ничего сделать не сможет! Что же получается - что ст.68 ЖК РФ не работает?! Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из сложившейся ситуации, т.к. совместное нахождение в одной квартире очень напряженно!

номер вопроса №7572
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Елена!Статью 68 ЖК РФ никто не отменял.Поэтому Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства с требованием о принудительном обмене занимаемого помещения.Я не знаю, в какой суд Вы обращались и кто Вам сказал, что ничего сделать нельзя, но на практике ст.68 ЖК РФ действует и по принудительным разменам решения выносятся.Другое дело, что это длительный процесс и иногда судебные заседания идут годами.

Валерий Геннадьевич

Уважаемая Елена! Вы должны предложить Вашему бывшему мужу несколько (два-три) варианта обмена. Если же он не согласен на Ваши варианты, то Вы имеете полное право подать в суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа) исковое заявление с требованием в о принудительном обмене занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах) – ст.68 ЖК РФ. В исковом заявлении Вы должны указать, что между Вами не достигнуто соглашение об обмене, а также то, что Вы с бывшем мужем не можете проживать на общей площади. Предложенные Вами варианты обмена не должны быть хуже, чем Ваш муж имел до размена квартиры (удаленность от работы, этаж, площадь квартиры, удаленность от метро и т.д.)

Валерий Геннадьевич

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X