Потом они уезжают, мы тут же едем в другой диспансер сделать свое освидетельствование и там показывает что он трезвый как стекло.

• г. Санкт-Петербург

У меня произошел вот такой случай, 21,03,2009 около вовьми вечера мы ехали по гороховой улице и нас останавливает ДПС, просто проверить докменты, потом просят выйти из машины моего мужа, и начинают докапываться до него, что он якобы пьяный, мой муж говорит: " Я не пил", просят его дунуть в их машине в их трубку и их трубка якобы показывает что он пьян, пишет в протаколе на мед. освидетельствование что у него явно выраженные покраснения лица, просят проехать его на мед освидетельствование, т. к. мой муж и я уверенные в том что он ничего не пил, едет туда, и в этом диспансере показывает у него сначала 0,20 потом 0,15 на выдуве, привозят его обратно к машине, забирют права, выдают временные, муж в протоколе написал что не считает себя виновным алкоголь не употреблял. Потом они уезжают, мы тут же едем в другой диспансер сделать свое освидетельствование и там показывает что он трезвый как стекло. Что нам теперь делать? Как нам в суде доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анастасия.

Вам необходимо предоставить документы о результатах экспертизы, которая показала, что ВАш муж был трезв. В случае необходимости вызвать в суд сотрудника ГИБДД, который задержал Вашего мужа, так же возможно вызвать в суд эксперта, который проводил экспертизу.

Будут вопросы, обращайтесь.

Уважаемая Анастасия, из своей практики знаю, что доказать свою правоту по таким делам сложно., но можно. Во-первых Вам необходимо представить суду Ваш акт мед освидетельствования. При этом настоятельно ходатайствовать (в письменной форме) о привлечении медиков - экспертов, которые проводили освидетельствования. В крайнем случае, Вы ходатайствуете о привлечении специалиста из наркодиспансера для дачи показаний о том какому акту следует верить и возможен ли выход из организма алкоголя за тот срок, который прошел между двумя освидетельствованиями. В данном случае у Вас есть шанс добиться справедливости или затянуть процесс. Напоминаю, что если суд не вынес постановление в течении двух месяцев, то Вашего мужа нельзя привлечь к ответственности и ему вернут права.

специалист

Кожемяк Александр