Мой участковый терапевт, гинеколог мне не нравится, хочу сходить к другому, но в регистратуре не разрешаюст сменить врача.

• г. Серпухов

Скажите пожалуйста, в каком нормативном акте написано, что можно сменить одного врача в поликлинике, если он не нравится на другого? Мой участковый терапевт, гинеколог мне не нравится, хочу сходить к другому, но в регистратуре не разрешаюст сменить врача. Хочу показать им закон что-ли...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Это говорится в статье 30 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года N 5487-1 при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Маленький комментарий:

Фраза "с учетом его согласия" означает, что реализация права выбора врача связана не только с правом выбора самого пациента, но и правом врача не согласиться с выбором пациента в силу высокой загрузки, далекого территориального проживания пациента и т.д.

Безусловно, в данном случае речь идет не об отказе от оказания медицинской помощи (в экстренных случаях она должна быть оказана любым врачом в рамках его профессиональных возможностей), а о наличии принципов территориальности медицинского обслуживания населения, профильности учреждений здравоохранения и преемственности врачей.

Действительно, к хорошему участковому врачу может пожелать прикрепиться большее число жителей, чем может реально обслужить данный врач. При этом, в целях более рационального использования его рабочего времени, ускорения оказания медицинской помощи и т.д. нецелесообразно, чтобы к врачу были прикреплены жители из разных и далеко расположенных друг от друга участков.

Не целесообразно и создание ситуаций, когда вместо обращения к своему участковому врачу пациенты сразу (без соответствующего направления участкового врача) обращались бы к врачам консультативно-диагностической поликлиники (например, областной больницы или диагностического центра). Здесь речь идет о необходимости соблюдения принципа преемственности.

Удачи и здоровья Вам, Жанна.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли в регистратуре поликлиники не выдавать личную медицинскую карточку на руки?

У нас даже от врача ее невозможно забрать, я должна снова сходить в регистратуру (если нужно еще к другому врачу попасть в один день) взять талончик и снова подняться к предыдущему врачу и показать этот талон: куда, к кому и на какое время и потом только мед. сестра отнесет мою карточку в следующий кабинет (бывает, что они опаздывают, а мое время проходит и поэтому я уже не могу попасть на прием к другому врачу).

Скажите, пожалуйста, разве это все правомерно?

С уважением.

Меня не устраивает мой врач - гинеколог, который назначен мне в женской консультации в поликлинике по месту проживания. Я беременна и не хочу наблюдаться у неё, т. к. на то есть ряд причин, которые долго описывать. При просьбе в регистратуре о смене врача мне сказали, что эта услуга будет стоить вам 7500. И вот у меня такой вопрос - Могу ли я выбрать себе другого врача - гинеколога бесплатно?

Я обратился, в поликлинику по месту моего жительства, к терапевту. При моем приеме у терапевта не было моей амбулаторной карты. Искали в регистратуре - не нашли. Врач терапевт сказала мне, что я виноват в том, что моя карта утеряна так как я на протяжении 5 лет не обращался в поликлинику. Мне выписали временную амбулаторную карту. Дело в том, что в моей амбулаторной карте была записана вся история моего заболевания. Как мне быть? Правы ли работники поликлиники?

Поступаю в Академия пожарной безопасности. Я девушка, помимо хирурга, лора, невролога, психиатра, терапевта и стоматолога мне нужно пройти гинеколога, гинеколог находится в другом учреждении, а все остальные врачи в одном месте. Мне нужно сначала пройти всех врачей и пойти за заключением к терапевту и только потом к гинекологу, или же я должна пройти всех врачей и гинеколога и только потом к терапевту? И еще: чтобы пройти гинеколога мне нужно брать направление у секретаря на ВВК?

У меня сложилась такая ситуация. Написал жалобу главврачу поликлиники в которой проходил очередную мед. комиссию на хамское отношение врача терапевта. На разборе присутствовали главврач, заместитель главврача, заведующая терапевтическим отделением, терапевт и участковый врач терапевт на которого была написана жалоба. В самом начале разбирательства участковый врач терапевт огласила мой диагноз во всеуслышанье. После этого разбор перешёл в обсуждение моего диагноза. В письменном ответе на жалобу главврач зачем то написал мой диагноз. Является ли это разглашением врачебной тайны в обоих случаях. Участковым терапевтом и главврачем.

Могу ли я сменить своего участкового врача гинеколога?

Через интернет записалась на прием не к своему участковому врачу гинекологу, а к другому, другой врач мне в приеме отказал, ссылаясь, на то что обслуживает только свой участок и пациентов с других участков к себе не берет. И отослал к заведующей, заведующая мне ответила, что не может меня перевести к тому другому врачу без его согласия, а тот другой врач своего согласия на прием меня к себе не дает. Как мне сменить своего участкового врача гинеколога?

Скажите пожалуйста, у нас на территории Ливадийской больницы построили МРМЦ (консультативный центр) врачи московские и оборудование тоже. Жители города естественно туда ломанулись.., но в регистратуре стали требовать направления из городской поликлиники.., а там сказали "непущать"...иначе городская поликлиника будет скучать без работы.. Есть закон о выборе врача человеком. Права ли регистратура центра требующая направления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в поликлиннику, к которой я закреплен по месту жительства, но мой участковый врач не устраивает меня, как специалист и вообще как человек. В регистратуре говорят, что я просто обязан идти к своему участковому врачу или к другому но платно. Могу ли я потребовать бесплатного приема у другого такого же врача в этой поликлиннике. Если да, то на основании какого документа, так как на словах со мной никто разговаривать не хочет.

Спасибо за ответ.

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

Напишите пожалуйста, надо ли каждый год в поликлинике писать (давать) добровольное согласие на медицинское вмешательство или достаточно одного раза при первом посещении поликлиники? В каком нормативном акте про это написано? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение