Мой участковый терапевт, гинеколог мне не нравится, хочу сходить к другому, но в регистратуре не разрешаюст сменить врача.

• г. Серпухов

Скажите пожалуйста, в каком нормативном акте написано, что можно сменить одного врача в поликлинике, если он не нравится на другого? Мой участковый терапевт, гинеколог мне не нравится, хочу сходить к другому, но в регистратуре не разрешаюст сменить врача. Хочу показать им закон что-ли...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Это говорится в статье 30 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года N 5487-1 при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Маленький комментарий:

Фраза "с учетом его согласия" означает, что реализация права выбора врача связана не только с правом выбора самого пациента, но и правом врача не согласиться с выбором пациента в силу высокой загрузки, далекого территориального проживания пациента и т.д.

Безусловно, в данном случае речь идет не об отказе от оказания медицинской помощи (в экстренных случаях она должна быть оказана любым врачом в рамках его профессиональных возможностей), а о наличии принципов территориальности медицинского обслуживания населения, профильности учреждений здравоохранения и преемственности врачей.

Действительно, к хорошему участковому врачу может пожелать прикрепиться большее число жителей, чем может реально обслужить данный врач. При этом, в целях более рационального использования его рабочего времени, ускорения оказания медицинской помощи и т.д. нецелесообразно, чтобы к врачу были прикреплены жители из разных и далеко расположенных друг от друга участков.

Не целесообразно и создание ситуаций, когда вместо обращения к своему участковому врачу пациенты сразу (без соответствующего направления участкового врача) обращались бы к врачам консультативно-диагностической поликлиники (например, областной больницы или диагностического центра). Здесь речь идет о необходимости соблюдения принципа преемственности.

Удачи и здоровья Вам, Жанна.