Как получить новое жилье после пожара - советы и рекомендации

• г. Челябинск

14 июля у нас сгорел барак-это был поджог. Наш барак признали в 2013 году ветхо-аварийным! Восстановлению и ремонту не подлежит! Ходили в администрацию но там нам отказали предложили лишь такое же ветхо-аварийное жильё в доме которого жильцы были давно переселены! Подскажите пожалуйста как нам можно добиться нового жилья! Куда можно обратиться за помощью! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! как погорельцам следует обращаться в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мы попали под программу ветхое аварийное жилье в Чувашской республике. Проблема в том что барак был признан аварийным в 2010 году и мы оформили в 2010 г. Когда оформляли нам не сказали что он аварийный. Теперь нам говорят что нового жилья нам не видать и вообще выселят из барака. Мы семья и у нас двое детей, можно ли что-нибудь сделать что в наших силах? Спасибо.

Признали дом в аварийном состоянии непригодным для жилья моей матери 91 год, ветеран войны, мать-героиня, инвалид 1 группы 21 июля 2015 экспертиза признала дом аварийным как долго ждать нового жилья?

Приватизировала квартиру месяц назад, после этого зашла на сайт реформажкх и увидела что статус дома стоит аварийный. Позвонила в администрацию, мне сказали что в 2011 году была комиссия и дом признали ветхо-аварийным и подлежащим сносу. Я попыталась уточнить ветхим или аварийным. Мне сказали что в законе нет понятия ветхого жилья и все они признаюся ветхо-аварийными. Я теперь переживаю что заставят расприватизировать квартиру, ведь в законе написано что нельзя приватизировать аварийное жилье. Как быть в этой ситуации? Могут ли отменить приватизацию и что значит ветхо-аварийное жилье?

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

В июле 2013 года, моя квартира по договору соц найма, в бараке признана аварийной. В сентябре 2013 года поставлена в очередь на улучшение жилья как малообеспеченная. В мае 2014 года суд обязал администрацию города предоставить благоустроенное жильё.Но администрация отказывается исполнять. Как можно добиться переселения в благоустроенное жильё или получить денежную помощь на приобретение жилья?

В 2011 году наша местная администрация дала нам жильё... Но в 2010 году это жильё было признано непригодным для жилья-списанным, но справку об этом мне выдали лишь 2012 г. Я многодетная мать. Восстановить меня на очередь меня не хотят, ремонт просила сделать тоже без полезно. Я многодетная мать, и я очень боюсь за детей, ведь жильё действительно в ужасном аварийном состоянии... скажите пожалуйста куда же мне обратиться? Имела ли право администрация давать такое жильё многодетной молодой семье? ,

Барак, в котором я проживаю, межведомственная комиссия города Копейска признала непригодным для проживания 3 июня 2008 года. Другая межведомственная комиссия признала барак аварийным 10 декабря 2012 года. Попадаем ли мы под указ президента о предоставлении благоустроенного жилья до 2015 года тем, у кого жилье было признано ветхо-аварийным до 1 января 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году дом был признан аварийным по программе ветхого жилья под снос на 2023 год. В 2017 году дом сгорел. Нужно ли было ещё раз в связи с изменениями с 1 января 2018 года подтверждать, что он является аварийным, чтобы получить жилье. Так как администрация города отказывается нам предоставлять жилье. Т. К. Дом был снесен после пожара в 2017 г. И в 2018 году не предоставляется возможным признать наш дом аварийным...

В 12-квартирном не аварийном доме 3 квартиры были признаны аварийными. Жители из этих квартир были переселены по программе переселения из аварийного жилья. В настоящее время квартиры, признные аварийными заселены другими жильцами. Причём одна семья с четырьмя малолетними детьми. Правомерны ли действия администрации по заселению семей в аварийное жильё?

Мне 23 года, в 17 лет я получила статус ребенка оставшегося без попечения родителей, квартира в которой я прописана находится в аварийном доме, барачного типа, дом признали аварийным в 2014 году, но в связи с законом как мне отвечают в администрации расселяют дома признаные аварийными до 2012 года, и что? жилья нам не видать нового? Неужели все безсмылсенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение