Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 14.02.2003, 16:53

Будьте добры, ответьте на мой вопрос. Я прописана вместе с родителями и с сестрой в 3 х комнатной государственной квартире,

сейчас там временно не живу, могут ли мои родители без моего согласия разделить ее на разные ордера или приватизировать ее на себя, мать является главным квартиросъемщиком.

Заранее благодарна.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 14.02.2003, 17:07

1. Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе С СОГЛАСИЯ всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (статья 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Приватизировать квартиру без Вашего согласия нельзя (при всем желании).

2. Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя (статья 85 ЖК РСФСР).

Однако, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с СОГЛАСИЯ остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке (статья 86 ЖК РСФСР).

=> Иными словами, они могут добиваться "разделения ордера" В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение