Скажите, могу ли я взыскать деньги, затраченные на иск с Роспотребнадзора?

• г. Новоульяновск

Меня неправильно составили исковое заявление в Роспотребнадзоре, в связи с чем судья его оставил без движения. За составление нормального иска, пришлось заплатить уже адвокату 1000 руб. И за что Роспотребнадзору только деньги государственные идут! Скажите, могу ли я взыскать деньги, затраченные на иск с Роспотребнадзора? Позволяет ли это сделать статья 1069 Гражданского Кодекса т.к. можно ли считать неправильное составление иска - незаконным действием органа власти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, отвечаем на Ваш вопрос. Указанные действия Роспотребнадзора не подпадают под действие ст. 1069. В силу того, что фактически Роспотребнадзор не произвел никаких действий, которые причинили Вам конкретный вред. Таким образом Вы не можете взыскать с них данную денежную сумму. Однако, деньги, потраченные на иск Вы можете взыскать с ответчика как судебные издержки (расходы).

специалист

Кожемяк Александр