Трудность в том, что бывший супруг проживает за границей и найти его не представляется возможным.

• г. Москва

Хочу продать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Официально раздела имущества не было. Бывший муж в квартире не прописан и не проживает. С момента развода прошло 5 лет. Нотариус для оформления сделки требует нотариально заверенного согласия бывшего супруга на продажу. У меня есть такая бумага, но он ее мне оформил 5 лет назад, когда мы разводились. (нотариус утверждает что срок действия этого согласия 3 года). Прав ли нотариус и если нет, то что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита!

Ст. 35 СК предсумотрено нотариальное согласие супруга на совершение другим супругом сделок с общим недвижимым имуществом.

В Вашем случае этого не требуется, поскольку имущество уже не является общим.

И вот почему.

Вы развелись с мужем 5 лет назад. Раздела имущества не было. В случае, если по истечении 3 лет с момента (в Вашем случае) развода муж не заявил претензий по поводу этой квартиры, то он лишается этого права в дальнейшем.

Следовательна, эта квартира является Вашей собственностью и никакого согласия от мужа не требуется!!!

С уважением,

Уважаемая Маргарита!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ). => срок этот истек еще, если не ошибаюсь, в 2001 году.

=> Нотариус не прав. => Если Вы человек принципа и у Вас достаточно свободного времени - можете обжаловать действия нотариуса (подачей заявления в суд по месту нахождения нотариуса (статья 310 ГПК РФ), я бы обратился к другому нотариусу - оно и проще и быстрее.

Удачи!