Будьте любезны помогите мне разобраться в моих правах на квартиру..

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны помогите мне разобраться в моих правах на квартиру.. у нас на троих-мужа, меня. (жену) и дочку приватизирована двухкомнатная кв общей площадью 54 м.и жилой 30 м.муж страдает алкоголизмом и постоянно соответственно напоминает что он хозяин в квартире и выкинет меня из неё...скажите, пожалуйста, если я разведусь с ним я потеряю что либо в правах на свою долю в квартире или нет.. и если мало ли с ним что то случится в жизни то после развода кому из нас-дочери (19 лет) или мне по праву достанется его доля жилья? И как это будет оформляться? Никаких бумаг он не пишет.. (ни дарственной на дочку.. ничего вообще) С уважением к Вам. Марина. Инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Даже если Вы разведетесь, ни Вы, ни Ваша дочь не утратит прав на квартиру. В случае смерти мужа (и при отсуствии завещания), Если Вы на день смерти будете состоять с ним в браке, Вы и Ваша дочь унаследуете его долю в равных долях как законные наследники первой очереди. Если живы его родители, то они тоже будут призываться к наследству наравне с вами. Так что бояться ничего не надо.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Здравствуйте! При расторжении брака Вы останетесь собственником своей доли, дочь - своей. В случае расторжения брака долю умершего Вашего супруга будет наследовать Ваша дочь при отсутствии завещания.