Какой срок подачи искового заявления в суд после аварии, если все документы из ГАИ имеются?

• г. Москва

В конце октября мой автомобиль пострадал в аварии.

В какой срок я должна подать исковое заявление в суд, если все документы из ГАИ у меня на руках?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лана!

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Возмещение вреда не является исключением из этого правила => 3 года.

С наилучшими пожеланиями

Спросить
Пожаловаться

В данном случае действует общий срок исковой давности, равный трем годам (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Данный срок будет исчисляться с момента аварии. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите! Произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль! Виновник аварии второй участник. Вызвала сотрудников ДПС, все оформили. Моему автомобилю причинен материальный ущерб. Скажите, в чью страховую я должна направить заявление о возмещении убытков? И в какой срок?

В конце октября попал в ДТП. Построено две машины. Я был виновен. Вызвали ГАИ все оформили. Постродало переднея лева я часть автомобиля)

Я дал машину в ремон. После ремонта в мою стоячую машину врезается молодой парень. После подачи всех заявлений в страховую с моей стороны мне выдают отказ о выплате. Т.К. Мой автомобиль был поврежден ранее. Что мне делать?

Как мне действовать в данной ситуации. Виновник ДТП уколяется возмещать ущерб по восстановлению моего автомобиля (в момент аварии у него был просрочен страховоу полис), все документы ГАИ на руках. Вопрос:

1.Как, в каком порядке, и в какой суд подать иск.

В ДТП пострадал мой и еще один автомобиль. Автомобили были припаркованы у тратуара. Всего в аварии учавствовало 4 автомобиля. Пострадала пассажирка, которая ехала с виновником. Виновник аварии был пьян. Является ли это страховым случаем? На какую страховую сумму я могу расчитывать если мой автомобиль восстановлению не подлежит (автомобиль 2001 года выпуска, ВАЗ-21099) ? На руках уменя "Извещение о ДТП" ,Справка о ДТП и Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Хватит ли этих документов для подачи в страховую компанию на возмещение ущерба?

Мой брат попал в аварию. Вина была не в нем. Его сразу проверили на трезвость - он был трезв. Машина пострадала примерно на 40-50 тысяч рублей. Через несколько дней, все документы об аварии в гаи пропали! Сейчас у брата на руках всего лишь документ о том, что он вызывал гаи, и о том, что он был трезв. Как найти или доказать, что авария была? Есть ли шансы получить страховку?

30 сентября, в Санкт-Петербурге, произошло ДТП, где пострадал мой автомобиль. Виновник-водитель предприятия в Ленинградской области. Могу ли я подать исковое заявление в суд на потерю товарного вида автомобиля, не пропущены ли сроки и кто должен быть ответчиком? Автомобиль мне восстановили только через три месмяца, т.е.в конце декабря 2009 года. Могу ли я подать иск и на моральный вред, причиненный мне?

Авария произошла с участием трех машин. Пострадал водитель, которого по предварительным данным считают виновником. В какой срок его должны опросить сотрудники ГАИ. Прошло 12 дней с момента аварии, из больницы выписали на амбулаторное лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп. пострадала только моя машина. Третьи лица, автомобили, имущество не пострадало. Вред никому не причинен. Обязательно ли мне нужно было вызвать сотрудников ГИБДД в данном случае? Автомобиль на эвакуаторе доставил до своего дома. Стоит разбитый не на ходу. Как теперь мне его снять с учета, восстанавливать не буду. Буду продавать. Потребует ли в ГАИ какой-либо документ о ДТП и что мне делать если гайцов я не вызвал. Так как пострадал только мой автомобиль.

Какой срок исковой давности о признании виновного в ДТП. Авария была 24 декабря 2014 г. ГАИ вынесло постановление о невозможности установлении виновного. Хочу подать в суд, не опаздал ли я с подачей иска в суд о признании виновного в аварии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение