8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас две квартиры в гос. собственности на одной лестничной клетке.

Ответственный квартиросъемщик-один. Сестра (не являясь ответственным квартиросъемщиком, бездетная) хочет подавать на размен в судебном порядке. В квартире прописано 6 человек, один пожилой - инвалид (заболевание - рак), другой - ребенок 6 лет. Скажите, пожалуйста, какими правами она обладает, и что может конкретно сделать? Какие права есть у остальных жильцов?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
25.06.2001 в 15:06
номер вопроса №7573
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На основании ст.68 ЖК РСФСР член семьи нанимателя при отсутствии согласия нанимателя и других проживающих с правом на жилую площадь в данном жилом помещении имеет право в судебном порядке требовать осуществить принудительный обмен. Инициатор обмена должен предложить вариант обмена, по которому жилищные права ответчиков не ухудшаются. При этом суд учитывает состояние здоровья ответчиков и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В случае, если в квартире проживает несовершеннолетний к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который защищает интересы несовершеннолетних. Для решения вопроса о подборе конкретных вариантов, необходимо ознакомиться с документами, характеризующими конкретную площадь, справками о праве на дополнительную площадь и другими документами.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.07.2001 16:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение