С квартирой вроде бы понятно, а как быть с землей на которой стоит квартира, ее тоже надо через суд доли устанавливать?

• г. Барнаул

В 1992 году отец принял участие в приватизации, В договоре значиться мой отец и пять членов семьи без указания ФИО (мама, сестра, бабушка, мамина племянница и я). Бабушка умерла в 1998 году. Не знаем как быть дальше. Какие наши действия при оформлении документов. В справке о составе семьи на день приватизации указаны все выще перечисленные лица. Я так полагаю надо обращаться в суд за установлением факта владения 1/6 доли квартиры (принадлежащей бабушке). Но как быть с племянницей, как ее исключить из доли? Она не против отказаться, но как это правильно сделать? С квартирой вроде бы понятно, а как быть с землей на которой стоит квартира, ее тоже надо через суд доли устанавливать?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в много квартирном доме, то доли устанавливать не надо. Если же это частный дом, то нужно сначала через суд признать право долевой собственности на дом. Если хотите, обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.