Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моей мамы умерла старшая сестра. Она одна жила и мама с младшей сестрой ей помогали.

А она оставила завещание на третью сестру, младше мамы. А эта сестра здесь не жила, вступила в наследство, продала квартиру и деньги поделила не поровну. Двум сестрам дала по двести, а маме сто тысяч. Можно ли как то оспорить завещание или нет. Я думаю она не правильно поступила.

вопрос №7573237
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Оспорить завещание оснований нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оснований для оспаривания нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, по закону наследница, поучившая наследство, вообще не была обязана с кем-либо делиться. Поэтому все ваши недовольства не имеют значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы умерла родная сестра, у которой есть один сын. Имеет ли она право на долю наследства, если существует первая очередь?

вопрос №4322494
прочитан 26 раз

Нет, в данном случае наследство должен принять сын.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники последующих очередей призываются к наследованию при отсутствии наследников стоящих выше, или если они отказались от наследства. Очередность наследников не имеет значения если оставлено завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла в августе этого года.

Она жила с сестрой, я живу в другом городе. Сестра просит паспортные данные и адрес по прописке, ссылаясь на то, что это нужно для получения последней пенсии через нотариус. Я не понимаю, причем тут нотариус?

Спасибо.

вопрос №5308244
прочитан 13 раз

Получить то, что на книжке-можно только через 6 м, ТК это наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы умерла сестра - она сходила и заявила о наследстве нотариусу в течении пол года. Третья сестра не ходила к нотариусу и ничего не подавала - но она была прописана в квартире где проживала умершая сестра. Сейчас нотариус говорит - что моя мама может получить только половину банковского счёта т.к. третья сестра хоть и не заявляла о наследстве - но автоматически его приняла т.к. она была прописана на одной площади с умершей. Подскажите это действительно такое возможно? Или нотариус выдумывает это?

вопрос №16282048

Все правильно. У третьей сестры имеет место фактическое принятие наследства.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это совершенно законно... произошло фактическое принятие наследства 3 сестрой...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы была квартира она 4 года тому назад умерла и мы сестрой решили поделит квартиру договорились что я половину сумму отдам и вот год тому назад она скончалось тоже и вот у нее дети совершенно летные и у них самих есть рядом в подъезде квартира? И вот чем суть дочка покойной сестры имеет ли права требовать наследство или долю? Точнее хочет еще раз проконсультироваться Не какого наследство не какой завещание не было оформлено.

вопрос №13018319
прочитан 7 раз

Рустам,

у нее (дочки сестры)-право представления в наследстве. Т.е. долю получают наследники по закону (после умершего наследника), т.к. наследуют по праву представления вместо умершего (наследство по закону, а не по завещанию).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы постоянно конфликт с соседями они оскорбляют ее и моего младшего брата участковый мер ни каких не принимает а терпеть это не возможно что делать.

вопрос №3400088
прочитан 161 раз

Пусть в прокуратуру обратится с заявлением, возбуждением административного производства по оскорблениям занимается прокуратура.

(текст отредактирован 18.02.2014, 13:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы умер муж она в браке была с ним и прописана в его доме как сделать чтобы его дом был только её

вопрос №3685052
прочитан 10 раз

Если есть другие наследники 1 очереди и нет завещания на вас - то никак. Если только ссылаться на ст. 1168 ГК

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла и у неё осталась квартира в ипотеке, если я вступаю в наследство то смогу прописаться туда с детьми.

вопрос №7631402
прочитан 9 раз

Конечно сможете прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение