Отказ судьи принять исковое заявление о времени встречи с ребенком в гражданском суде из-за неуплаты госпошлины

• г. Зеленоград

Скажите пожалуйста, в гражданском суде по слушанию дела "об определении времени встреч отца с ребенком" истец выдвинул свое время для встреч, я в качестве ответчика выдвинула встречное исковое заявление (в письменном виде) в котором указывала время, наиболее благоприяное для ребенка. Судья не взяла мое заявление, сославшсь на необлату гос. пошлины. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, встречный иск подлежит оплате государственной пошлиной. Оплатите 100 рублей и все.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал исковое заявление по гражданскому делу. В удовлетворении искового заявления было отказано. Истец в месячный срок подал апелляционную жалобу в Областной суд. Суд апелляционной инстанции будет рассматриваться в январе 2014 года. Ответчик в настоящее время истец подаёт исковое заявление в Пугачевский суд исковое заявление по тому же вопросу, тому же судье. Этот же вопрос будет решать областной суд. Из чего следует, что решение судьи Пугачёвского суда не вступило в законную силу. Законно ли действие ответчика, теперь истца? Предварительное слушание судья назначила заочно на 18 декабря. Определение от 19 декабря. Получили сегодня 21 декабря.

Спасибо, огромное!

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

25.03.2003 года был суд по поводу ДТП ответчики подали "встречное" исковое заявление, хотя уплаты гос. пошлины не было и не были предоставлены документы по поводу плохого материального положения. Может ли мировой судья брать "встречное" исковое заявление в данном случае? Т.к. сумма иска ответчика 57 000, то дело передали в федеральный суд. В течении месяца документы не передавались в федеральный суд, т.к. мировой судья ждал от ответчика справок о плохом материальном положении. Посути дела ответчик делает все чтобы затянуть дело. Какая в данном случпае вина мирового судьи?

Иск поступил в суд 07.02.2012 г. 17 февраля Ответчик получил определение суда от 06.02.2012 г. о принятии искового заявления. В то же время в материалах дела имеется еще одно определение от 20.02.2012 г. о назначении дела к разбирательству в суд. заседании, назначенное на 21.02.2012 г. Судя по датам, видно, что дело ЗАКАЗНОЕ. 21 февраля состоялось заседание, на котором ответчик просил о предоставлении разумного времени для подготовки - суд отказал. Все определения на письменные ходатайства ответчика, которые суд не удовлетворил, в письменном виде ответчику не предоставил. Что делать? Куда писать, кому жаловаться?

Ситуация: Я подал иск о возмещении морального вреда. В процессе судебного заседания ответчик выдвинул ходатайство о возмещении ему потерю времени. Суд решил отклонить как моеисковое заявление, так и ходатайство истца.

Исте подал кассационную жалобу. Коллегия по гражданским делам вернула дело на пересмотр в районный суд.

Вопрос 6 Могу ли я при вторичном рассмотрении дела в районном суде вноьпросить суд о возмещении морального вреда. С уважением А.Трубицын.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Скажите пож-та, есть ли возможность не оплачивать или уменьшить оплату гос. пошлины после вынесения определения районным судом. Ситуация была следующая. Я подал исковое заявление в суд, в котором просил обязать Ком. банк забрать мой кредитованный грузовой авто и приостановить начисление процентов по нему.. На суде банк выдвинул встречное заявление, о наложении ареста (ограничения на рег. действия) на авто, а так же продажу моего авто через торги. На след. Судебн. Заседании я забрал свое Заявление и мы продолжали год судиться с банком по его заявлению (кредит в это время я гасил). Но видимо "как всегда" банк суд выиграл. И мне назначили оплату гос. пошлины в размере 7500 р. которую банк первоначально заплатил при подаче заявления. Есть ли основания не платить её или хотя бы уменьшить, ведь во время суда я оплачивал заём и сумма иска уменьшалась!. В суде я об этом устно заявлял, но судья меня "послала". Определение готово уже 2 месяца назад, но на руки я его до сих пор не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож-та, есть ли возможность не платить или уменьшить гос. пошлину после вынесения определения районным судом. Ситуация была следующая. Я подал исковое заявление в суд, в котором просил обязать Ком. банк забрать мой кредитованный грузовой авто и приостановить начисление процентов по нему.. На суде банк выдвинул встречное заявление, о наложении ограничений на авто, а так же продажу моего авто через торги. На след. Судебн. Заседании я забрал свое Заявление и мы продолжили уже судиться с банком по его заявлению (кредит в это время я гасил). Но видимо "как принято" банк суд выиграл. И мне, как проигравшему, назначили оплату гос. пошлины в размере 7500 р. которую банк первоначально заплатил при подаче заявления. Есть ли основания не платить её или хотя бы уменьшить, ведь во время суда я оплачивал заём и сумма иска уменьшалась!. В суде я об этом устно заявлял, но судья меня "послала". Определение готово 2 месяца назад, но на руки я его до сих пор не получал.

Гражданский процесс о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В ходе процесса ответчик заявил встречное исковое заявление, т.е. подал его в письменной форме вне судебного заседания. На судебном заседании решался вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда.

Судебное заседание проходило в отсутствии ответчика, сторона истца возражала против принятия встречного искового заявления к производству суда обосновав это тем, что встречное исковое заявление не соответствует нормам гражданско-процессуального права. Встречное заявление не было принято к производству суда.

Каким образом судья должен был вынести определение об отказе в приеме встречного искового заявления к производству суда?

Выносит определение «на месте».

Судья уходит в совещательную комнату, выносит письменное решение и оглашает его.

Рассмотрев заявление 10.01.03 от судебных приставов-исполнителей,

городским судом было вынесено определение об изменении порядка и способа исполнения решения гор. суда от 03.06.99 по гражданскому делу. Как заинтересованные лица, истец и ответчик, были своевременно извещены о времени, на которое был назначен суд. Данные об этом присутствуют в материалах дела. Суд состоялся в присутствии судебных приставов-испо лн ителей и истца. Ответчик отсутствовал без уважительной причины. Определение суда ответчик взял после 10 дней с момента вынесения окончательного решения в письменном виде и написал жалобу на определение, мотивируя тем, что срок вступления определения в законную силу отсчитывается: 10 дней с момента получения им на руки этого определения.

Верно ли это? С какого времени в данном случае определение вступает в законную силу и каковы сроки на обжалование определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение