Внеплановые проверки Роспотребнадзора - как правильно действовать в случае наложения административных штрафов на ИП, торгующих табачной продукцией.
597₽ VIP

• г. Салават

Я ИП, и имею два магазина (условно назовем их Гостинка и Рынок). Оба магазина торгуют только табачной продукцией. В магазине Гостинка примерно три месяца назад была внеплановая проверка Роспотребнадзора по жалобе гражданина Илюхина Н.В,, и мне наложили административный штраф за полностью открытые витрине с табачной продукцией и отсутствие прайс-листа. Дали месяц на устранение недочетов.

Пару дней назад опять была проверка в магазине Рынок, опять по жалобе гражданина Илюхина Н.В. При проверке был только один человек, она сразу зашла и стала фотографировать витрины. Позвонила мне, я подьехал. В результате составила акт, что две витрины из семи были открыты. Ушла за понятыми и не вернулась. Завтра меня вызывают подписать протокол. Кроме того в распоряжение, которое мне было предоставлено - было указано две точки - Рынок и (третий магазин условно Оптовка). И якобы на Оптовке все витрины были открыты, без доказательств. Оптовка это третья моя точка, но она оформлена совсем на другое ИП. Я не стал разбираться и подписал акт осмотра.

Вопросы:

1) Понятые должны быть приведены, до или после осмотра?

2) Как часто в данном случае Роспотребнадзор может проводить внеплановые проверки по жалобе на мое ИП?

3) Могу ли я оспорить протокол, ведь в нем указан магазин (оптовка) официально не принадлежащий мне? Хотя он есть в распоряжении, и в акте осмотра, как будто он принадлежит моему ИП.

4) 2 витрины из 7 были открыты, является ли это нарушением закона, если по закону о табачной продукции их можно открывать для демонстрации по просьбе клиента. Доказательств, что в зале нет клиентов - у Роспотребнадзора нет. И они фотографировали только витрины.

5) Должны ли меня уведомлять о внеплановой проверке?

Ответы на вопрос (4):

Плановая проверка проводится не чаще чем один раз в три года в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя (п. п. 2, 3 ст. 9 Закона N 294-ФЗ) на основании утвержденного руководителем территориального органа Роспотребнадзора ежегодного плана проведения проверок.

В плане перечисляются субъекты, подлежащие проверке, а также цель, основание, дата и сроки проведения плановой проверки.

Ежегодный план утверждается руководителем органа Роспотребнадзора, размещается на сайте rospotrebnadzor.ru или распространяется другим образом.

А еще раньше этот план должен быть одобрен прокуратурой, для чего каждый год до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, проект плана направляется в прокуратуру (п. 6 ст. 9 Закона N 294-ФЗ).

Рассмотрев план на предмет законности, прокуратура в срок до 1 октября выносит предложения руководителям органов Роспотребнадзора о проведении совместных плановых проверок с иными органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля (п. 6.1 ст. 9 Закона N 294-ФЗ).

Далее в срок до 1 ноября Роспотребнадзор направляет в прокуратуру окончательный вариант плана проверок, подписанный руководителями органов Роспотребнадзора либо их заместителями (п. 6.2 ст. 9 Закона N 294-ФЗ).

Генеральная прокуратура формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок субъектов предпринимательства и размещает его на сайте genproc.gov.ru до 31 декабря текущего года (п. 7 ст. 9 Закона N 294-ФЗ).

www.mosuruslugi.ru

Проводить по жалобам ее могут сколько угодно раз. Вас должны уведомить. Протокол Вы оспорить не можете. Оспаривается постановление которое будет вынесено.

Это лучший ответ

Вы не отвечаете за положение вещей на "Оптовке" и можете обжаловать Постановление. Обжалуйте в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ. О внеплановой проверке никто не уведомляет и проводятся они по каждой жалобе. Понятые должны зафиксировать само нарушение. Если витрины были открыты только в процессе извлечения табачных изделий по заказу клиента, то нарушений нет, но данное обстоятельство следует доказывать, например, с использованием видеозаписи, сделанной в торговом зале

Это лучший ответ

В соответствие с правилами продажи табачной продукции в розницу. Так, запрещается розничная торговля табачной продукцией с её выкладкой и демонстрацией в торговом объекте (т.е. выкладка на витрины и прилавки). Подобная демонстрация покупателю в торговом объекте возможна по его требованию, после ознакомления покупателя с перечнем продаваемой табачной продукции. Для этого, в торговом зале должен быть размещен перечень продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.provincialynews.ru

Понятые подписывают протокол, если вы отказались подписать протокол, соответственно они могут быть приведены после осмотра, но им должны все показать, и объяснить за что составили протокол, т.е. в момент подписания они должны видеть что есть адм. правонарушение.

В вашем случае как вы указали, по жалобе Илюхина, значит они должны реагировать на все жалобы, тут со стороны роспотребнадзора нет нарушений.

Тут на лицо составление протакола с нарушениями, привлечение к ответственности не виновного лица, так как магазин вам не принадлежит. При вынесении постановления о наложении штрафа заявите о данных нарушениях, если все равно наложат штраф обжалуйте его в суде, согласно ст. 254 ГПК и вы выиграете дело, постановление отменят.

Нет это нарушением не является, если есть возможность его закрыть сразу, как вы сказали заявите что вы открыли показать и достать сигареты покупателю.

Да должны, уведомить о том что поступила жалоба.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.1]

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Статья 25.7. Понятой

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.7]

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.