Мать бухгалтера уволили из ИП, Фонд занятости предлагает работу уборщицей, но не оформляет досрочную пенсию - как быть?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: моя мама (по профессии бухгалтер) была уволена по сокращению из штата индивидуального предпринимателя (!), запись по сокращению была сделана правильно, отчисления в ПФ РФ были произведены предпринимателем за работника в полном объеме за соответствующий год, данные переданы в ПФ РФ своевременно, есть подтверждающее начисления информационное письмо из Пенсионного Фонда. На данный момент, моя мама состоит на учете в Фонде занятости. По направлениям везде отказы, - то незнание ряда программ (ведь мир не стоит на месте), то просто несоответствие ввиду, все-таки, как мне кажется, возраста, отсутствие определенных навыков, быстроты, то просто ответ "уже приняли", а сейчас и вовсе предложения поубавились (кризис). В итоге, ей в Фонде предлагают уже работу либо уборщицей, либо, вообще, сказали, в апреле снимут с учета. Хотя, проработав и попав под сокращение у ИП, она получает сейчас от ФЗ сумму, гораздо меньше той суммы, которую выплачивает ФЗ при сокращении из юридического лица (!). По причине здоровья (межпозвонковые грыжи) поднимать тяжелое ей нельзя и врач рекомендовал свести физический труд к минимуму. Поэтому уборщицей ей нельзя, а значит, человек просто остается без выбора. В июне этого года ей исполнится 53 года. Но Фонд занятости отказывается оформлять ей документы на пенсию (досрочную), ссылаясь на то, что ее работодателем было не юр. лицо, а физ. лицо (ИП). Я "перевернула" пусть не все, но многое, - но не могу найти на их отказ конкретной правовой нормы. Господа юристы, подскажите мне, пожалуйста, как быть в этой ситуации и на что опираться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Юля сейчас разговор беспредметен..пусть мама напишет письменное заявление в местное отделение ПФР,если потребуется с регистрацией на почте и пусть добьется письменного ответа. в зависимости от ответа .тогда надо будет действовать дальше..