У меня умер двоюродный брат могу ли я получить пенсионные накопления,6 месяцев уже прошло, спасибо.

• г. Уфа

Здрвствуйте, у меня умер двоюродный брат могу ли я получить пенсионые накопления,6 месяцев уже прошло, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследников первой и второй очереди, то можете. Но поскольку срок Вами пропущен, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для получения накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица.

Если только не имеется иных наследников, а "в очереди" до Вас довольно много наследников (в т.ч. и кто-то из Ваших родителей, если живы, приходящихся дядей/тётей умершему брату), почитайте ст.ст. 1142 - 1144 ГК. И учитывайте, что потребуется решать проблему пропуска срока для принятия наследства.