Средний отстает в развитии, поэтому его отправили в специальную школу для таких детей.

• г. Краснодар

Недавно в нашей семье родился третий малыш, первые два тоже маленькие. Средний отстает в развитии, поэтому его отправили в специальную школу для таких детей. Так вот вопрос: Я хочу получить удостоверение многодетной матери, но в органах соцзащиты мне отказывают, ссылаясь на то,что средний ребёнок не проживает с нами, (на выходные мы его привозим домойи материнских прав никто не лишал) и поскольку он учится в спецшколе-интернате, нам сказали, что мы не многодетная семья и льготы нам не положены. Законно ли поступают работники соцзащиты?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ

(ред. от 31.01.2007)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

(принят ЗС КК 16.02.2005)

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (далее - дети).

2. Дети, над которыми установлена опека или попечительство, проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя).

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся на воспитании в детских учреждениях на полном государственном обеспечении;

находящиеся под опекой (попечительством) и проживающие по месту жительства их опекунов (попечителей);

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).