Я военнослужащий и ВБД, пункт а ст. 29 Положения о порядке прохождения ВС отменен!

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я военнослужащий и ВБД, пункт а ст. 29 Положения о порядке прохождения ВС отменен! Указ Президента РФ № 306 от 16.06.15 осьавил все как есть, т.е 15 суток - не являются дополнительным отпуском, это дополнительные дни отдыха и к ним нет оплаты дороги! Я все правильно понимаю?

Прочитал Указ Президента РФ от 16.06.2015 г. № 306 О внесении изменений в Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237. Данный Указ признал утратившим силу подпункт а пункта 4 статьи 29:

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по кон-тракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

Теперь дополнительный отпуск в количестве 15 суток военнослужащим, ветеранам БД не положен?

Переведите пожалуйста нижесказанное на понятный простому человеку язык.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

У меня такой вопрос, по графику отпусков у меня спланированны дополнительные сутки на дорогу во второй части основного отпуска, но я хочу их взять в первой половине, нужно ли для переноса дополнительных суток на дорогу писать дополнительный рапорт.

Я военнослужащий. У меня вопрос. Я окончил Военный ВУЗ в 31. 03.2018, отгулял 30 суток основного отпуска по окончанию училища. Пришёл в часть. И мне положено увеличение основного отпуска на 15 дней (т.к. должность связана с опасностью для жизни) в соответствии со статьей 29 Положение о прохождении военной службы п.4 «в». Но я не могу их использовать без основного отпуска (так меня уверяют в строевой части и юрист) . Могу ли я в первом квартале 19 ого года взять 15 дней за 18 год в совокупности с 15 сутками основного отпуска за 19 год?

И ещё ... мне так же говорят, что за 2018 год эти дни отпуска у меня просто пропадают т.к. они являются дополнительными ДНЯМИ отдыха, а не ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОТПУСКОМ. И юрист в части ссылается на Указ президента ст.29. Помогите разобраться, что это всё таки: дополнительные 15 дней отпуска или дополнительные сутки отдыха? Есть ли разница? И как мне доказать это юристу и начальнику строевой службы? Чем аппелировать?

Мне не ясен смысл Указа Президента РФ #218 от 30.04.2015 О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ #1237 от 16.09.1999, о предоставлении отпусков ветеранам боевых действий. Прочитав изменения я понимаю, что помимо дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток ветеранам БД увеличили основной отпуск на 15 суток, т.е. имея ранее отпуск 45 суток после внесения изменений продолжительность основного отпуска составляет 60 суток и плюс дополнительный отпуск 15 суток? Я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.

В статусе военнослужащих не предусмотрено предоставление дополнительных суток к отпуску за сдачу крови. Вопрос: если денежная компенсация за дополнительные дни отдыха после донации компонентов крови?

Муж является почетным донором. Есть справки в количестве 4 шт. о дополнительных днях отпуска.

Со 2 августа муж уходит в очередной оплачиваемый отпуск и Хотел написать заявление на дополнителные дни отпуска с 30 июля. Работадатель отказывает, мотивируя тем, что 3 дня перед отпуском "это много" дней, работать некому, и тд. Прав ли работодатель? И как правильно взять эти 3 дня дополнительного отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Сложилась конфликтная ситуация с командованием части о предоставлении дополнительного отпуска при увольнении. Прошу пояснить - на момент увольнения меня из рядов ВС (предельный возраст) у меня осталось неиспользовано 154 суток отдыха за командировку в республику Судан, исходя из п.3 ст.11 ФЗ о Статусе ВС. Можно ли считать эти сутки отдыха - дополнительным отпуском и использовать их при увольнении согласно положения о прохождении военной службы глава 7 ст.29 (Положение о порядке прохождения военной службы)? Так как не имел возможности использовать их в период прохождения военной службы.

1. Что главнее Федеральный закон "О статусе военнослужащих" или Указ Президента "Положение о порядке прохождения военной службы?

2. Отпуск военнослужащих, которые достигают предельного срока службы, сроком 30 суток является дополнительным или по личным обстоятельствам, а также предоставляется ли время на дорогу в указанный отпуск?

3. Какие отпуска подлежат пересчёту пропорционально прослуженному времени в год увольнения и в год призыва на контракт?

4. Какой отпуск и на какое количество суток предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по призыву и желающему заключить первый контракт о прохождении военной службы?

5. Отпуска в количестве 15 суток ветеранам боевых действий предоставляются пропорционально прослуженному времени в год увольнения или призыва на военную службу по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение