Условия предоставления доказательств в апелляционный арбитражный суд и возможные причины их отсутствия по статье 268 АПК РФ

• г. Киреевск

В части 2 статьи 268 АПК РФ сказано, что лицо может предоставить доказательства в арбитражный апелляционный суд только при условии, если докажет, что по независящим от него причинам эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции. Какие такие причины и как можно предоставить доказательства в апелляционный суд? Прошу указать конкретные причины, которые я могу предъявить суду.

Ответы на вопрос (1):

ничего личного. Но это вопрос категории ВИП

Спросить
Пожаловаться

В части 2 статьи 268 АПК РФ сказано, что лицо может предоставить доказательства в арбитражный апелляционный суд только при условии, если докажет, что по независящим от него причинам эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции. Какие такие причины и как можно предоставить доказательства в апелляционный суд?

В Арбитражный суд апелляционной инстанции (ААС) хотел представить доказательства по делу, имеющие важное значение. Являюсь ответчиком. Жалобу подавал я сам, так как не согласен с требованиями истца. В ААС ссылался на то, что судебное извещение получил мой несовершеннолетний сын, в силу чего не был надлежащим образом уведомлен о заседании. Сослался на основании части 2 статьи 123 АПК РФ. Однако ААС отклонил такое заявление и не предоставил возможность представить доказательства. Есть особый порядок приобщения доказательств в апелляции по делу, предусмотренный частью 2 статьи 268 АПК РФ, где говорится, что лицо может представить доказательство лишь в том случае, если докажет, что по независящим от него причинам не мог представить эти доказательства в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, что может являться РЕАЛЬНЫМИ такими независящими от меня причинами? Болезнь, командировки сразу прошу исключить, так как такого не было.

В части 2 статьи 268 АПК РФ говорится, что лицо может представить доказательства, если обосновало невозможность представления таких доказательств в суде первой инстанции по независящим от него причинам. Что относится к таким причинам? Я не был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Как доказать, что не было надлежащего извещения?

Хотим предоставить новые доказательства в апелляционный суд, Как это можно сделать? То что нужна причина по которой доказательства не были предоставлены в первом суде это знаем, хотелось бы спросить какие именно могут быть причины? Нужно документально подтверждать почему не предоставили доказательства в первый суд или можно устно объяснить?

Если Ваша консультация бесплатная, прошу ответить:

В решении мирового суда значится « доказательств не проживания дочери в жилом помещении по вышеуказанному адресу не предоставлено»

То, что нужно было предоставить факт непроживания дочери, я узнала из решения суда, мотивировочной части.

4.4. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017).

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Таким образом можете, если докажете, что в первой инстанции не было возможности привлечь свидетелей по уважительной причине.

Примет ли суд апелляционной инстанции доводы, как уважительные, факт незнания о предоставлении доказательств непроживания дочери?

На данный момент времени у меня есть письменные свидетельские показания соседей и участкового полиции.

Может ли суд апелляционной инстанции мне отказать со ссылкой, что данных свидетельских показаний не было в мировом суде?

Как мне помочь?

Мировой суд в нарушение ст. 210 ГК РФ совокупно распределил взыскание коммунальных услуг, хотя дочь не является собственником, а только прописана по форме 6 и не проживает много лет.

Как мне быть?

В чем нарушены процессуальные и материальные нормы судом первой инстанции?

Прошу помочь.

Возможно ли при обжаловании решения суда в суде надзорной инстанции представить суду дополнительные доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции? Если нет, то как возможно их представить?

Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в Арбитражный суд первой инстанции подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах если они были представлены суду апелляционной инстанции который их не принял? Прямые доказательства.

Т.е. свидетеля и экспертизу и др.

Которая приняла апелляционную жалобу, в которой не соблюдены следующие правила:

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Если у меня аплляционный суд отменяет первое решение и рассматривает по существу, то могу в апелляции представить документы, которые не были мной представлены в суде первой инстанции? Документы не были представлены в суд первой инстанции, хотя могли быть представлены (препятствий для их представления в суд не было)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение