Может ли факт того, что представитель истца по причине болезни не смог предоставить необходимые документы в суд первой инстанции,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №7574633

Прошу подсказать.

Ответчик подал встречный иск на заседании, которое прошло без истца (по причине болезни представителя).

Затем, по причине сбоя в информационной системе оповещения, два заседания прошли без обеих сторон, что было отражено письменно Судом. На очередное заседание представитель истца так же не смог явиться (срочная госпитализация с дальнейшей сложной операцией (онкология) в другом городе). В суд направили ходатайство с просьбой перенести заседание. Судья ходатайство принял, но времени дали немного, так что очередная просьба перенести заседание осталась без всякого ответа. (К сожалению, так сложилось, что информацией по делу занимался именно представитель истца, все документы были у него)

Далее ситуация развивалась следующим образом: на ходатайство о переносе заседания, которое было подано в постреабелитационный период о котором говорилось ранее, Судья не ответил (это был ноябрь), в апреле Истец еще раз попросил ознакомиться с документами и подал отзыв на Встречный иск, который судья не рассмотрел, а в июле пришло письмо о том что Судья вынес решение еще, якобы ноябрем, но вот результативная чать была июлем месяцем. Истцом была подана Апелляционная жалоба, с приложением новых документов, которые Истец не мог предоставить ранее, и на которые была сделанна ссылка в отзыве на встречный иск). Может ли факт того, что представитель истца по причине болезни не смог предоставить необходимые документы в суд первой инстанции, быть уважительной причиной для принятия этих документов апелляционным судом. Как грамотно объяснить это в апелляционном суде.

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
03.08.2015, 00:11

если у вас есть представитель, то он должен знать как грамотно и что объяснить и прописать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.08.2015, 08:03

Подготовка апелляционной жалобы - услуга платная.

Для подготовки жалобы сначала необходимо ознакомиться со всеми вашими документами, возможно ситуация совершенно или не совсем та, как вы описываете. Тем более, что вашими документами занимается представитель.

Позвоните, посмотрю, подумаю, возможно, найдём вариант защиты вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 00:03

Ст. 327.1 ГПК РФ указывает

[quote]Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.[/quote]

исходя из вашего рассказа - доказать уважительность и обосновать невозможность у ответчика нет возможности. Значит только то, что в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
09.08.2022, 02:09

В вашей ситуации суд будет брать за основу только не материалы, которые были представлены в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.08.2022, 05:34

Если докажет, что не имел возможности предоставить их в суд первой инстанции, то шанс есть. Необходимо изучить поданную им апелляционную жалобу и состоявшееся судебное решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я обжаловать решение суда - прошло более 10 дней, отведенных для подачи кассационной жалобы!

Мною был подан гражданский иск. Было несколько судебных заседаний, на которых присутствовал ответчик. Я пропустил очередное заседание без уважительной причины. На этом заседании ответчиком был подан и полностью удовлетворен встречный иск. Мой иск удовлетворен частично (я бы сказал, на 0,1%). Спустя 2 месяца после суда, мне пришло письмо с решением. Могу ли я обжаловать решение суда - прошло более 10 дней, отведенных для подачи кассационной жалобы!

Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
08.03.2003, 14:47

Уважаемый Сергей,суд не вправе был рассматривать Ваш иск без Вас,он должен был оставить его без рассмотрения о чем вынести Определение.

По встречному иску он должен быть рассмотрен при условии если одновременное рассмотрение тесно связано с первоначальным либо приводит к быстрейшему рассмотрению.Если Вам не вручена копия,то суд должен был перенести заседание.

По сути вынесено заочное решение,которое вы можете обжаловать подав заявление на отмену заочного решения.

Если пропущен срок Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении срока ,либо подать надзорную жалобу в течение года с момента их вступления в законную силу п.2ст376 ГПК РФ

С уважением Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 09:59

Поскольку решение было вынесено в заочном порядке, Вы имеете право подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (в том числе по почте). Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ст.237 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания,

Я, истец по Закону "О защите прав потребителей". 5.06.09 г у меня состоялось судебное заседание, которое было перенесено на 26.06.09 г. Представитель ответчика расписался в получении повестки. Но 26.06.09 г суд опять был перенесен, т.к. представитель ответчика подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием в этот день в другом процессе.

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания, если о нашем заседании 26.06.09 г он был извещен на предыдущем заседании от 5.06.09 г?

2. Мог ли судья вынести решение без представителя ответчика, посчитав его отсутствие неуважительной причиной, т.к. о нашем заседании 26.06.09 г представитель ответчика был извещен в первую очередь?

Адвокат г. Москва
05.07.2009, 18:21

1.Вправе.

2.Мог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Провомочно ли поступил суд, рассмотрев дело без меня?.

Я подала иск, на первом заседании, ознакомительном я была.

На назначенное заседание явиться не могла, написала заявление (ходатайство) о перенесении заседания, но суд рассмотрел дело без меня (исца), вынес решение. Провомочно ли поступил суд, рассмотрев дело без меня?. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
21.01.2019, 14:28

Здравствуйте.

В принципе да, если причина неявки неуважительная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.01.2019, 14:28

Вероятно не было уважительных причин для отложения заседания. Нужно смотреть документы. Можете в личку обратиться к юристу - ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Провомочно ли поступил суд, рассмотрев дело без меня?.

Я подала иск, на первом заседании, ознакомительном я была. На назначенное заседание явиться не могла, написала заявление (ходатайство) о перенесении заседания, но суд рассмотрел дело без меня (исца), вынес решение. Провомочно ли поступил суд, рассмотрев дело без меня?. Спасибо.

Юрист г. Королёв
21.01.2019, 17:57

Согласно ст. 167 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Видимо ваши причины неявки не были уважительными. Поскольку вы были уведомлены о дате и времени заседании суд правомерно рассмотрел дело в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 08:28

Здравствуйте. Если суд признает причину отсутствия уважительной, то отложит. Дочь может не приходить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Найдите ошибки в заседании суда кассационной инстанции, которое было проведено следующим образом

Найдите ошибки в заседании суда кассационной инстанции, которое было проведено следующим образом: - один из членов суда объявил судебное заседание открытым и разъяснил право на отвод; - судья установил личности сторон и проверил полномочия представителей; - первым выступил истец, затем ответчик, затем были выслушаны представители истца и ответчика; - суд по ходатайству ответчика, подавшего кассационную жалобу, допросил свидетеля, в допросе которого суд первой инстанции отказал; - суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, разъяснив, что получить решение и ознакомиться с ним стороны смогут через два дня после заседания суда первой инстанции. Какие последствия будут иметь нарушения?

Юрист г. Красногорск
17.11.2020, 23:49

Серьезные последствия могут иметь, а могут и не иметь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Юрист г. Пермь
05.01.2015, 20:09
Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ обжаловать это определение не сможете.

См. например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 11-13956

Судья Рубцова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суминой Л.Н.,

судей Мухортых Е.Н., Михалевой Т.Д.,

при секретаре И.Э.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. дело по частной жалобе *** В.П. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года, которым постановлено:

Отказать *** в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года по делу N 2-2834/2011 по иску акционерного коммерческого банка "***" (открытое акционерное общество) к *** о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога,

установила:

28 сентября 2011 года состоялось заочное решение Зюзинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску АКБ "***" (ОАО) к *** В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ответчиком *** В.П. в суд подано заявление об отмене заочного решения суда.

Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления *** В.П. об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года.

Не согласившись с постановленным определением суда, И.В. обжалует его в апелляционном порядке и просит отменить как незаконное.

В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частью 2 статьи 237 ГПК РФ предусмотрено, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалование определения суда об отказе в отмене заочного решения нормами ГПК РФ не предусмотрено.

Определение об отказе в отмене заочного решения не исключает возможность дальнейшего движения дела.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что частная жалоба *** В.П. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 4 ст. 328, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу *** на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
05.01.2015, 20:26

Здравствуйте. Пробовать отменить МОЖНО и НУЖНО.

Делается это с помощью апелляционной жалобы на решение суда.

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок по общему правилу - один месяц.

При имеющихся у ответчика основаниях для подачи заявления он реализует свое право на пересмотр заочного решения. Указанное постановление суда вступит в законную силу при условии, если оно не отменено. После рассмотрения заявления об отмене и по истечении срока на подачу апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, - неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью, исполнимостью.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что по своей сущности заочное решение ничем не отличается от решения, постановленного при обычном рассмотрении дела. Различны лишь правовые последствия того или иного решения, как, например, порядок вступления их в законную силу, сроки, способы и порядок обжалования; однако на природу заочного решения как акта правосудия они не влияют.

Удачи Вам!

С праздниками!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 21:14

Юлия, добрый вечер!.

Определение об отмене заочного решения ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

Кроме того, определения обжалуются путем подачи частной жалобы, а не апелляционной.

Вот по этим основаниям предыдущие ответы и неверны.

Об отмене заочного решения суд выносит определение. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня их принятия. Если жалоба подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

На определение в соответствии со ст. 331 ГПК РФ может быть подана частная жалоба

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1931

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, отмена заочного решения - это ещё не обязательно изменение вынесенного решения. Просто необходимость соблюдения процессуальных требований. Скорее всего, решение будет аналогичным. Единственное, что может сейчас произойти, это представитель СК заявит ходатайство о назначении экспертизы, и по её результатам Вам будут выплачены недостающие средства до удаления суда в совещательную комнату. Делается это с целью снижения неустойки и штрафа. Практика - повсеместная.

Не стоит так волноваться. Если вы в иске ранее не заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ - сделайте это сейчас. Так Вы частично компенсируете разницу на неустойке.

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.01.2015, 21:19

Уважаемая Юлия !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК) установлено обжалование заочного решения суда

1. [b]Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения[/b].

2. [b]Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления[/b].

Статьей 242 ГПК установлены основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что [b]неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда[/b].

Статьей 243 ГПК определен порядок возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В указанном Вами случае Ответчик воспользовался своим правом на обжалование заочного решения мирового судьи согласно статьи 237 ГПК, а мировой судья отменил это заочное решение своим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, а не решением.

Вы пишите и спрашиваете: "[b]Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?[/b]"

В этом случае Вам придется готовиться к новому рассмотрению этого гражданского дела у мирового судьи. И лучше Вам, пока не поздно, заключить договор в письменном виде с представителем (юристом или адвокатом), который поможет Вам с юридической (и не только) стороны защищать свои интересы в судебном заседании.

Юлия, даже, если бы мировой судья не отменил это заочное решение, то Ответчик вправе был обжаловать это заочное решение согласно статьи 237 ГПК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
05.01.2015, 21:43

Уважаемая Юлия.

Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию в апелляционном или кассационном порядке не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Будет новое рассмотрение, не волнуйтесь. Сейчас надо думать не об отмене вынесенного Определения, а о новом участии в разбирательстве дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.01.2015, 04:45

Здравствуйте!

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Находится в другом городе и по времени не успевает, какое решение принимает суд в данном случае,

Здравствуйте. Мною был подан иск на возмещение материального ущерба. Мой представитель находится в другом городе, извещение о заседании не приходило ни представителю, ни мне. Случайно узнала из сайта, что заседание назначено на 09 октября, явиться на заседание у представителя нет возможности, т.к. находится в другом городе и по времени не успевает, какое решение принимает суд в данном случае, должен ли суд извещать стороны по делу о дне и времени заседания и в какие сроки? С уважением Ирина!

Юрист г. Рязань
07.10.2017, 21:50

Доброго времени суток!

В случае однократной неявки просто перенесут заседание. Позвоните потом в суд, уточните, на какое число перенесли. Такой бардак в судах постоянно. Конечно суд обязан извещать стороны заблаговременно!

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.10.2017, 21:50

Здравствуйте. Это входит в обязанности суда известить стороны. Представитель не является стороной по делу поэтому обязанности по его извещению суд не наделен. В ваш адрес возможно направлялось письмо, но вы его могли просто не получить, также суд мог и не известить вас, так как обязанность по извещению ложится на секретарей, а судья не всегда может проконтролировать это. В вашем случае лучше явиться в суд, либо просить письменно суд отложить судебное заседание если совсем не можете без вашего юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2017, 21:51

Доброго вам времени суток. Суд извещать безусловно должен стороны о судебном заседании. В данном случае считаю будет отложено заседание в виду неявки Истца. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.10.2017, 21:51

Добрый вечер! Отсутствие представителя не основания для отложения заседания, а вот то, что Вы были неизвещены, а случайно узнали, попробуйте. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
07.10.2017, 22:04

Позвоните секретарю судьи и сообщите, что не можете явиться в данное судебное заседание, потому что Вас не уведомили надлежащим образом, думаю, суд пойдет на встречу и отложит судебное заседание. Можете позвонить секретарю и одновременно направить на электронную почту суда ходатайство об отложении судебного заседания - только согласуйте это с секретарем судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Было назначено заседание в городском суде (апелляция). За день до заседания были направлено ходатайство о переносе заседания по причине болезни ответчика. Документы подтверждающие болезнь обязались предоставить на следующем заседании. Были отправлены телеграмма, сообщили через обращение на сайте и отправили телефонограмму. Но судья не перенесла заседание и вынесла решение.

Можно ли подать частную жалобу или что-то можно сделать чтобы отменить это решение и чтобы рассмотрение состоялось?

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.06.2022, 12:55

Вам уже отвечали на ваш вопрос подавайте кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.06.2022, 12:55

Нужно подавать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2022, 15:19

Денис, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо подавать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.06.2022, 16:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только кассационная жалоба, а решение суд после апелляции вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение