Могут ли инвалиды 2 гр. объявить себя банкротами в связи с невозможностью выплаты кредита в Сбербанке?

• г. Москва

Я инвалид 2 гр. (неработающая) Брала кредиты в Сбербанке, исправно платила, пока была возможность, теперь в связи с уменьшением доходов и тяжелым семейным положением я не могу выплачивать по кредиту, могу ли я объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш долг будет превышать 500 000 руб. более, чем в течение 3-х месяцев.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.