Вопросы о возможности банкротства ИП с долгами и сроках возможного подачи иска на поручителя

• г. Хабаровск

Такая ситуация ИП взял кредиты на развитие бизнеса, где по двум я являюсь поручителем. Наступил кризис = (занимался Ип более 20 лет. Возможно ли подать на банкротства ИП, если допусти не платить по одному кредиту где нет поручителей в течении 3-х месяцев? А где есть поручитель платить (поручитель будет платить из личных накоплений). В течении скольки месяцев после подачии заявления о банкротстве банк может подать иск на меня как на поручителя? Или сколько месяцев нужно платить по кредитам где есть поручитель что б банк не успел подать на поручителя в суд. Для того что бы после банкротства оставшиеся долги не повесили на меня как на поручителя. Имущества у Ип нет.

Ответы на вопрос (3):

После подачи от ИП заявления о банкротстве и принятия его арбитражным судом к производству повлечет необходимость предъявления банками Требований кредиторов в рамках того же дела о банкротстве вместо исков. Т.е. банки при наличии начатой процедуры банкротства будут не вправе подавать отдельные иски о взыскании долгов.

сумма долга должна быть не менее 500 твс. руб и после открытия процедуры - все выплаты банкам прекращаются все исп.производства отзываются все иски аннулируются....после признания вас банкротом все долги списываются

Банк подаст иск на поручителя сразу же как только Ип будет признан банкротом, т.к. после окончания процедур банкротства все долги ИП будут считаться погашенными. Соответственно до окончания дела о банкротстве ИП банку просто необходимо подать иск к поручителю, иначе он потеряет право требования. ИП после признания его банкротом по кредитам уже платить не сможет.