Какие документы требуются при покупке дома с земельным участком для избежания будущих проблем?

• г. Новосибирск

Мы покупаем дом с земельным участком. Пожалуйста скажите какие документы нам должны предоставить продавцы-хозяева этого объекта. Не хотелось бы потом в дальнейшем иметь проблемы с этой покупкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Продавцы должны предоставить свидетельство о собствннности, кадастровый паспорт, разрешение на строительство дома, межевой план.

Здравствуйте!

Вам нужно затребовать от продавца правоустанавливающие документы, на основании которых он стал собственником дома и земельного участка (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.)., а также свидетельство о гос. регистрации права собственности (либо выписку из ЕГРП), технические документы на дом (тех. и кадастровый паспорт), кадастровый паспорт на земельный участок.

Также нужно затребовать межевое дело на участок (впоследствии может пригодиться), документы о подключении инженерных коммуникаций, договора на обслуживание, справки из энергоснабжающих организаций об отсутствии задолженностей.

Здравствуйте.

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности на дом и на землю;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

5. Кадастровый паспорт на дом и на земельный участок;

6. Выписка из ЕГРП на землю и на дом.